Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: Loki   PC
Версия игры:
Жанр: Action/RPG
Мультиплеер: Интернет, локальная сеть
Разработчик: Cyanide Studio
Издатель: Focus Home Interactive
Издатель в России: Акелла
Локализатор: Акелла
Дата выхода: 20 июль 2007
Дата выхода в России: 20 июль 2007
Сайты игры:
http://www.loki-game.com
Объем: Один DVD
Минимум: CPU 2 ГГц, 512 Мб памяти, видеокарта GeForce 4 Ti/Radeon 9000 с 64 Мб памяти
Рекомендуем: CPU 3 ГГц, 1 Гб памяти, видеокарта GeForce 6800GT/Radeon X850 с 256 Мб памяти

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Loki

Краткое описание

Loki – это action/RPG в полностью трехмерном мифологическом окружении. Loki позволяет своим героям, которые путешествуют через невероятные миры четырех мифологий, стать могучим норвежским воином, египетским магом, грозной шаманкой индейских племён или прекрасной греческой воительницей. Каждый из них пришел из своего мифологического окружения и имеет различные умения и навыки, а следовательно – и различные пути развития и стили боя.

Особенности игры:

  • случайная генерация уровней делает уникальным каждое прохождение;
  • возможность сразиться с великими мифологическими монстрами (минотавр, медуза и пр.);
  • возможность корпоративного прохождения и PvP на специальных аренах в просторах интернета.

Обзор от 18.07.2007
Автор: Кирилл Волошин

Потоку игр, которые в простонародье называют Diablo-клонами, конца, похоже, не будет никогда. Десять с лишним лет назад компания Blizzard придумала легендарнейшую забаву, суть которой была на удивление проста: уровень за уровнем, практически не отвлекаясь на сюжет, игрок с помощью меча или магии убивает сотни монстров, обучая своего героя новым навыкам и добывая ему невиданные вещи. Коммерческий успех первой и второй частей Diablo, разумеется, привел к появлению десятков клонов-копий — которые, впрочем, очень сильно не дотягивали до оригинала.

Исключение из этого правила случилось чуть больше года назад, когда в продаже появилась блистательная Titan Quest — сделанная с соблюдением всех Diablo-законов, она серьезно отличалась от прообраза только одной деталью: действие разворачивалось не в фэнтезийном мире, а в мире легенд Древней Греции (со значительной долей собственной выдумки, конечно). Игра оказалась потрясающе успешной — почти настолько же, насколько и сама Diablo.

Древняя Греция, конечно же, мигом была объявлена некоторыми лентяями секретом успеха — и вот компания Cyanide Studio отправляет в продажу проект Loki, действие которого происходит в интригующем мире греческих, а до кучи еще и египетских, скандинавских и даже ацтекских мифов.

Религиозный путь к успеху

Один в поле воин?

Сюжет действительно не вызывает отвращения — очень приятно хоть иногда видеть вместо опостылевших орков и эльфов разнообразных героев древних легенд. Нетрадиционно разработчики подошли и к построению кампании. Она разбита на четыре части, по числу героев: каждый сначала выполняет «свой» набор заданий, а потом переходит к миссиям коллег. Подход странный, но очень забавный и в чем-то даже неплохой. Так, если вам, например, не нравится один из персонажей — то вы запросто можете выполнить «его» миссии другим. Или наоборот — можете на протяжении одной кампании поменять героя аж четыре раза!

Кстати, о героях. Они достаточно привычны для поклонников Diablo-игр: воин, маг, амазонка и друид. Не менее стандартен и набор характеристик: сила показывает — насколько больно бьет, выносливость — сколько ударов может выдержать, интеллект отвечает за магические силы и т. д. Кроме того, персонаж может молиться определенному богу (у каждого — по три, на выбор), который в награду постепенно открывает доступ к семнадцати уникальным умениям: здесь и путешествие в мир духов, и создание персональной «черной дыры», засасывающей врагов, и даже возможность «переставлять» местами жизненные силы с магическими (очень удобно, когда одни подходят к концу). Самое главное — как отъявленный конформист и богохульник вы можете абсолютно произвольно менять по ходу игры религию и свободно развивать своего подопечного в различных направлениях. В пределах выбранного класса, естественно.

А монстры здесь крупные!

Славящиеся своей тягой к оригинальности сотрудники Cyanide Studio (достаточно вспомнить юмористический симулятор фэнтезийного регби под названием Chaos League) придумали крайне интересную систему модернизации вещей. Любой топор или меч разрешено разобрать на составные части (рукоять и лезвие), а потом собрать новое, более мощное оружие: причем для этого нужно использовать магические руны и материал, получаемый после переплавки других предметов (брони, например). Разбирают и переплавляют вещички кузнецы — не за красивые глаза, а за деньги, естественно. Удивила своей необычностью и система восстановления здоровья: герой должен остановиться в укромном месте, отдышаться, после чего очки жизни начнут быстро увеличиваться до максимальной отметки. Сделали хоть одно движение — и они встанут как вкопанные.

В общем, на первый взгляд — все в Loki просто отлично. К вышеописанным вещам можно еще добавить огромное количество интересных уровней, расположенных в самых разных концах света, внушительный «монстрятник», приятную сочную графику, качественную музыку, тщательно подобранную под разные игровые ситуации, — и совсем уже покажется, что перед нами хит вроде Titan Quest. Но...

Недоперчили!

Как говорил Роман Карцев, это не турки (в данном случае — не Titan Quest), но ооочень похоже!

К сожалению, это не так. Играть в Loki все же значительно скучнее. Винить нужно первым делом заштампованный сюжет, который постоянно забрасывает игрока поручениями в стиле «убей монстра в пещере» и «собери пять частей артефакта». Мы понимаем, конечно, что «это такой жанр», но хотя бы разок можно было придумать что-нибудь пооригинальнее, чем «пробуждение злого бога на фоне приближения очередного конца света»?! Ситуацию могли бы спасти дополнительные задания (как это и получилось в Titan Quest или Sacred) — будь они в этой игре. Но, увы и ах, в Loki их не завезли. В деревнях и поселках в большинстве случаев вы можете поговорить только с одним-единственным (вдумайтесь, одним!!!) персонажем, который и отправит вас дальше.

Сатиры любят пакостить и греховничать. Чего же ждать от таких крупных сатиров — представить даже страшно.

Другая беда Loki — излишняя простота прохождения. Через пару часов игры начинаешь понимать, что деньги особо не нужны, из монстров опасность представляют только боссы, генератор вещей снабжает трофеями на все случаи жизни, а герой может умирать без последствий столько раз, сколько ему вздумается. Ситуацию, по идее, должно спасти повышение уровня сложности. Но вот что забавно — эта возможность появится только после того, как мы один раз целиком пройдем игру. Странное и совершенно неправильное решение.

Перемудрили разработчики и с управлением — оно местами очень неудобное. Например, нельзя продать ненужный хлам сразу всем скопом — приходится выделять каждую вещь по отдельности, что очень раздражает. Немногим лучше ситуация и в боях — с персонажем в некоторых ситуациях просто не совладать.

* * *

К сожалению «древнегреческий рецепт» не помог Loki — перед нами очередной Diablo-клон, который не сильно спасает качественная картинка и некоторые оригинальные идеи вроде поклонения богам. Играть, конечно, можно, но до Diablo 2 и той же Titan Quest проекту далеко.

Рейтинг: 3/5

Всего скриншотов: 10
Новостей: 1
Все новости по игре
Статей: 4
Все статьи по игре
Файлов: 5
Все файлы по игре
 
Двери тут