Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: Culpa Innata   PC
Версия игры:
Жанр: Интерактивная драма
Мультиплеер: Отсутствует
Разработчик: Momentum AS
Издатель: Momentum AS
Издатель в России: Акелла
Локализатор: Акелла
Дата выхода: 17 октябрь 2007
Дата выхода в России: конец года 2007
Сайты игры:
http://www.culpainnata.com
Объем: Один DVD
Минимум: 800 ГГц, 512 Мб, 128 Мб видео
Рекомендуем: 3 ГГц, 1 Гб, 256 Мб видео

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Culpa Innata

Краткое описание

Адвенчура про счастливое будущее... которое, понятное дело, оказывается лишь оберткой для ужасного, грязного мира. Нам, в роли полицейского детектива, предстоит его чуточку "почистить".

Обзор от 30.01.2008
Автор: Александр Чепелев

В конце 90-х любили говорить, что квесты умерли. Именно тогда вышли такие жемчужины, как Grim Fandango (большая жемчужина, огромная!) и Escape from Monkey Island (эта уже поменьше) — а потом... остался только вакуум. «Квакодумов» становилось все больше и больше, а вот вдумчивые, неторопливые приключенческо-загадочные игры практически сошли со сцены. К счастью — не навсегда. В 2005-м озолотилась удивительной мощи и внутреннего напряжения интерактивная драма Fahrenheit. В 2006-м — глубокий мрачный квест Scratches. 2007-й — вообще сказка! Сначала вышел Tony Tough 2: The Rake’s Progress — циничное испанское приключение про идейного брата Эрика Картмана из South Park. Позже — роскошное возрождение великой юмористической серии Simon the Sorcerer 4: The Chaos Happens (российская локализация появилась в продаже 23 января) и красивое хоррор-приключение Darkness Within: In Pursuit of Loath Nolder. А под занавес года — Culpa Innata. Технологически — гостья из прошлого, сюжетно — из будущего, в целом — красота настоящего времени.

У героев очень яркая мимика.

Так бывает

Иногда задаешься вопросом: а как бы приняли, например, Blade Runner, если бы он вышел не в 1998-м году, а на десять лет позже? Наверное, так же, как Culpa Innata. Отдельные личности кинулись бы играть запоем (ведь сюжет — не сюжет, а сюжетище!), другие бы просто покривили лицо от примитивной графики, плюнули три раза и на этом успокоились.

Culpa Innata прошла по-настоящему трудный путь от концепта к мастер-диску. Создавалась пять лет турецкими разработчиками, год витала в поисках издателя и вышла на первый взгляд неказистой простушкой. На дворе эпоха «некстгена», а тут — максимальное разрешение 1024*768, размытые текстуры, угловатая архитектура и вообще никаких вменяемых технологий. Но главное в Culpa Innata — не внешняя оболочка, а внутренняя красота.

Вселенная игры умело тасует вечные темы утопии и будущего. Итак, на улице 2047 год. Развитые страны соединились в единый Мировой союз (New World Order) — райское государство, в котором процветают эгоизм (этому и в школе учат), сексуальная свобода (как говорит подружка нашей героини: «cекс на одну ночь — это модно») и уже пятнадцать лет не происходит никаких убийств. Этот мир населяют здоровые, послушные и богатые люди с «индексом развития» не ниже 70. Ключевое слово — «этот». Есть еще и страны-изгои, не попавшие в союз: например, Индия и Россия. В них грязно и творится всевозможный беспредел. Чтобы гражданин отсталого государства попал в «рай», ему нужно пройти мощные испытания и психологический тест, на котором ломаются многие.

Ну как же обойтись без классической квестовой шутки?

Таким тестированием и занимается наша героиня Феникс Уоллис — офицер правоохранительного подразделения GPSN. Строгая сотрудница, но в то же время ранимая и обаятельная девушка, которая верит в окружающую ее утопию.

Начинается приключение Феникс не очень оригинально. В Одессе (в будущем она является частью России) убили Василия Богданова, образцового гражданина Союза. Караул! Правительство, естественно, старается не предавать дело огласке, а поручает его Феникс.

С чего начать расследование? В первую очередь нужно побеседовать со знакомыми Василия, сотрудницами его фирмы, коллегами и даже партнершами по сексу. Собственно, большую часть игры и составляет такая болтология. Диалоги яркие, живые, эмоциональные, настоящие, а собеседники — колоритные. Причем их красота заключается именно в характерах, а не во внешности. Умилительно наивная сотрудница, считающая Василия идеальным боссом («потому что по попке хлопает»), грустная дама, по-настоящему любившая его (Феникс очень удивится, что убитый был ее единственным любовником — такое здесь в диковинку), вредная девочка, мечтающая повысить свой индекс развития и войти в категорию «признанных» граждан Союза. К каждому собеседнику мы выбираем свой подход: с одними общаемся строго, с другими — официально, с третьим — приветливо и т.д. От выбранного тона зависит весь последующий стиль разговора и добытая из него нужная информация. Например, на авторитетного и почитаемого в Союзе человека давить не стоит, а вот на допросе прибывшего из Индии доктора можно и поизмываться, устроив мощное испытание на детекторе лжи. Ведь под безобидной личиной лекаря вполне может скрываться маньяк.

А детские центры не изменились — такие же аляповатые и безвкусные, как раньше.

У офицеров будущего, разумеется, есть гаджет специального назначения — супернавороченный органайзер, совмещающий в себе функции мобильного телефона, инвентаря, дневника и, страшно сказать, карты телепортации. Все «путевые заметки» и потенциально интересные события Феникс помечает в дневнике красным цветом (с кем-то поговорить, поискать информацию в базах данных), по завершении они становятся черными.

Куда пойти, с кем поговорить и что сделать — это зависит исключительно от нас. Сюжет организован очень приятно — совсем скоро становится ясно, что простой «детективщиной» история не ограничивается, все гораздо глубже. Игра поделена на сутки: каждый день мы можем посетить только определенное число локаций. Также правила гласят, что с гражданскими можно беседовать лишь один раз в день — это ограничивает количество экспериментов во время разговоров. Чем больше суток уйдет на расследование — тем больше вероятность наступления «второй» концовки.

Днем мы, как правило, бегаем по Андрополису, разговариваем, решаем головоломки, а вечером отдыхаем. Нам периодически звонит подруга Сандра с предложением посидеть в кафе и почесать языками о событиях за день, пройтись по людям и всяком разном. Иногда Феникс встречается за чашечкой с допрашиваемыми, порой — с парнем для «секса на одну ночь». Перед свиданиями мы наведываемся в свою футуристическую квартирку, где переодеваемся во что-нибудь неофициальное. После, если есть желание, смотрим телевизор будущего (больше похожий на шар для боулинга, выдающий голограммы) и ложимся спать. А утром опять разговоры, исследование локаций...

Задачки, возникающие в процессе игры, по большей части бытовые и логичные (применить предмет в нужном месте). Иногда встречаются разновидности классических головоломок вроде кубика Рубика и сбора мозаики. Бывают и сложноватые, но — в качестве исключения. Что касается музыки, то она чудесна — красивый техногенный амбиент.

Не The Sims, конечно, но занимательно.

***

Главное достоинство Culpa Innata — это удивительно правдоподобный мир, действительно настоящий, с проработанной философией и живыми героями. Которые не просто меланхолично движутся по сюжету, а попадают в Ситуацию. И потрескавшиеся технологии совершенно не мешают получать удовольствие от игры. К ним привыкаешь быстро, а длится Culpa Innata долго. Как и положено настоящему квесту старой школы.

P.S. Локализация от «Акеллы» вышла опрятной. Текст гладкий, надписи на текстурах переведены. Озвучка осталась оригинальная, то есть — восхитительная.

Рейтинг «Игромании.ру»: 4,5/5

Всего скриншотов: 9
Новостей: 2
Все новости по игре
Статей: 5
Все статьи по игре
 
Двери тут