Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: Monster Madness: Battle for Suburbia   PC
Версия игры:
Жанр: Action/Аркада
Мультиплеер: Интернет, локальная сеть
Разработчик: Artificial Studios, Immersion Software & Graphics
Издатель: SouthPeak Interactive
Издатель в России: Акелла
Локализатор: Акелла
Дата выхода: 29 май 2007
Сайты игры:
http://www.monster-madness.com
Объем: Один DVD
Минимум: CPU 1,5 ГГц, 512 Мб ОЗУ, 128 Мб видеопамяти
Рекомендуем: CPU 2 ГГц, 1 Гб ОЗУ, 128 Мб видеопамяти

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Monster Madness: Battle for Suburbia

Краткое описание

Для тех, у кого слово “мясо” ассоциируется не с субстанцией для изготовления котлет, а с тоннами сочных джибзов, реками крови и дождем из разнесенных в клочья мозгов, компания Artificial Studios заготовила роскошный подарок — аркадный экшен Monster Madness. Чтобы составить приблизительное представление об этом проекте, стоит вспомнить ураганный Crimsonland, мысленно привинтить к нему симпатичный графический движок, мощную физику и как минимум утроить “мясной коэффициент”.

Обзор от 25.06.2007
Автор: Кирилл Волошин

Стилизации под трэш-ужастики 70-80-х годов в моде еще со времен замечательного фильма «От заката до рассвета». Последнее время мы наблюдаем очередной виток популярности этого специфического жанра. Один за другим вышли кровоточащие фильмы Джона Ромеро и Роба Зомби, а игровая индустрия разжилась сразу несколькими проектами — как по мотивам творчества того же Ромеро (Land of the Dead: Road to Fiddler’s Green), так и вполне самостоятельными (Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse). Специфическое шоу для взрослых продолжается и в этом году: гениальные режиссерыТарантино и Родригесвдоволь оттянулись на совместном проекте«Грайндхаус»,а молодая команда Artificial Studios почти одновременно с выходом этой картины выпустила столь же веселую пародию под названием Monster Madness: Battle for Suburbia.

Четверо против тысяч

На эту лодку в форме лебедя, как и на другой транспорт, можно поставить практически любое оружие.

Да-да, речь идет именно о пародии. Здесь нет мрачного сопения за спиной, тяжелых шаркающих шагов, нервного вздрагивания от малейшего шороха и прочих элементов настоящего пугающего «ужастика». Вместо этого авторы предлагают динамичное разухабистое зрелище, которое намеренно использует привычные штампы (собственно, как и Тарантино с Родригесом), обыгрывает их и всячески подчеркивает несерьезность происходящего. Авторы не скрывают многочисленных заимствований — как из фильмов, так и из других игр. Сама концепция Monster Madness: Battle for Suburbiaотсылает к древней приставочной Zombies ate my Neighbors,а сюжет и вовсе впитал в себя все возможные штампы: начиная от образов типичных героев молодежных триллеров и заканчивая «неожиданной» развязкой.

Да и завязка — один сплошной штамп. Четверо подростков — отличник учебы Зак, готическая девушка Кэрри, любитель скейта Энди, а также комсомолка, красавица, спортсменка Дженнифер — волею случая собрались вместе в квартире одного из них. Естественно, в дверь через какое-то время начинают толпами ломиться зомби. Вырвавшись «из гостей», ребята понимают, что в городе не осталось никого кроме живой мертвечины. Далее все согласно купленным билетам. Вооружившись колюще-режущими предметами, тинэйджеры совершают экскурсию по местам боевой славы всех героев подобных боевиков: пригородной глуши, супермаркету, школе, кладбищу и таинственному замку. Искрящиеся оборванными проводами аттракционы, брошенные в спешке полицейские участки и прочий антураж — все здесь на месте. А в конце путешествия нас ждет непременный главный злодей со своим главным «секретом».

Четверо на тропе войны.

Думаете, скучно? Ни в коем случае! Скорость игры помноженная на фантазию разработчиков — отличные энергетики. Сначала о скорости. Monster Madness изначально рассчитана на совместное прохождение со скучающими друзьями. Учитывая не самые протяженные локации, которые авторы к тому же любят заставлять непроходимыми барьерами из заборов, брошенных машин и арматуры, вы можете представить, какое количество монстров придется переработать на кетчуп. Особую слабость разработчики питают к старому проверенному приему: они запирают игроков на ограниченном участке пространства и заставляют вырезать определенное количество прущих на них врагов. Иногда — еще и на время. Но если с рядовыми служителями зла можно справиться одному, то с боссами точно потребуется помощь друга: даже на легких уровнях сложности они способны убить всякое желание играть одному.

К слову, у каждого из смелой четверки присутствует свой стартовый набор колюще-режущих предметов (Зак, например, любит размахивать топором, Кэрри — пилой, а Энди — вантузом) и специальных ударов, но в целом от выбора персонажа мало что меняется. Зато авторы предлагают нам подробную физическую модель, мини-игры, возможность управлять транспортом и изготавливать самодельное оружие.

По физике — пять!

В очередь, монстры, в очередь!

Физика позволяет не только разрушать предметы окружения (к сожалению, не все, а только те, что позволят), но и использовать их же в качестве подручных средств борьбы со свирепой мертвечиной. От удара креслом или журнальным столиком зомби и вампиры умирают подчас даже быстрее, чем от топора. Встречаются и физические задачки: от нас потребуют затолкать мусор в огонь с помощью пылесоса, сломать чертово колесо. Кроме того, придется сыграть в нечто среднее между гандболом и баскетболом и даже выступить в качестве диджея.

 По всем законам жанра карты заполнены не только кровью и нечистью, но и различными предметами, которые нужно собирать. Прежде всего это стройдетали — батарейки, гвозди, шурупы, трубы и т.д. Из них байкер Ларри, единственный оставшийся в городе человек, делает оружие. Подойдя к его фургончику, вы можете обменять нужное количество деталей на что-то более серьезное, чем вантуз или журнальный столик. Парный пистолет-пулемет, огнемет, арбалет, дробовик — всего доступно пятнадцать видов оружия и восемь десятков запчастей для их улучшения. Оружейнику приходится еще и платить — кристаллами, которые вываливаются из каждой поверженной тушки. На них же можно купить в автоматах еду, восстанавливающую здоровье, боеприпасы и даже воскресить ближнего своего в специально отведенных местах.

Этого авторам показалось мало: они разбросали по уровням артефакты (например, сапоги, позволяющие забираться на недоступную ранее высоту) и магнитофоны, приманивающие зомби. А Ларри продает стационарные пушки, стреляющие теннисными мячиками, и амулеты, позволяющие героям на время превращаться в зомби (здравствуй, Stubbs the Zombie). Можно также включить газонокосилку, которая будет бешено носиться по комнате, снося всех и вся на своем пути. Но куда эффективнее и эффектнее — использовать транспорт. Багги, ховеркрафт, танк и даже шагающий робот встречают врагов ракетами, гранатами и прочим оружием массового поражения. Правда, для начала нужно справиться с управлением, что не так уж и просто.

Атаковать вместе и желательно с разных сторон — вот залог успеха.

Наконец, фантазия проявилась в наборе режимов для мультиплеера. В интернете и по локальной сети можно играть не только в стандартные DM (все против всех), Team DM (команда против команды), Capture the Flag (соревнования по переносу флага), но и в эксклюзивные Monster Hunter и Monster Dojo. В первом команда людей сходится стенка на стенку с командой монстров, а во втором люди должны плечом к плечу выстоять против волнообразно атакующих мертвецов. Развитое чувство локтя здесь придется очень кстати.

Еще один серьезный аргумент в активе Monster Madness: Battle for Suburbia — это сочная графика, за которую отвечает новейший супертехнологичный Unreal Engine 3. Ну и, конечно,общий стиль. Он тут чувствуется во всем: от игрового арта до заделанных под ретро роликов. Обилие разнообразных врагов и удобное управление — также пошли игре на пользу. Чего не скажешь о плохой оптимизации движка и частом застревании героев в текстурах.

* * *

Monster Madness: Battle for Suburbiaможно назначать в качестве успокоительного для тех, кто едва не стал заикой после прохождения нескольких частей суперужастика Silent Hill. Забросав свирепую мертвечину теннисными мячиками и забив сотню-другую вантузом, они, наконец, поймут, что не так и страшен этот мир.

Рейтинг: 4/5

Всего скриншотов: 10
Статей: 4
Все статьи по игре
 
Двери тут