Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: TimeShift   PCX360PS3
Версия игры:
Жанр: Action
Мультиплеер: Интернет, локальная сеть
Разработчик: Saber Interactive
Издатель: Vivendi Games
Издатель в России: Софт Клаб
Локализатор: Софт Клаб
Дата выхода: 30 октябрь 2007
Дата выхода в России: 5 ноябрь 2007
Сайты игры:
http://www.timeshiftgame.com
Объем: Один DVD
Минимум: 2 GHz, 1 GB, video 128 MB
Рекомендуем: Intel Core 2 Duo E6400 / AMD Athlon 64 X2 4200+, 2 GB, NVidia GeForce 8600 GTS 256 MB

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

TimeShift

Краткое описание

Этот инновационный шутер забрасывает игрока в недалекое будущее в столицу США. В роли испытателя Майкла Свифта, потерявшего недавно единственную дочь, мы участвуем в секретном эксперименте по испытанию машины времени Chronomicon и квантового костюма под названием Quantum Suit. В итоге что-то, естественно, идет не так и герой попадает в мир, который является искаженным отражением действительности. В игре впервые мы можем управлять временем в полном смысле этого слова: то есть замедлять, останавливать или «перематывать» его назад. Здесь можно свободно перемещаться и действовать даже тогда, когда противники возвращаются в прошлое! Манипуляции со временем потребуются не только для уничтожения врагов, но и для решения необычных головоломок: ведь нам открыт простор для действий в четырех измерениях! Среди оружия – плазменные винтовки, бронебойные пистолеты, гибридные гранаты и многое другое.

Обзор от 15.11.2007
Автор: Илья Янович

TimeShift на протяжении практически всей разработки оставался темной лошадкой. Пару лет назад проект американо-русской студии Saber Interactive выглядел уже почти без пяти минут готовым — и даже обзавелся демоверсией. Потом вечно бедствующее издательство Atari начало очередную распродажу своей интеллектуальной собственности — и TimeShift переехал под крылышко Sierra. Тамошние боссы посмотрели на проект и решили — нужно доделывать. А вернее — переделывать практически с нуля. Чтобы, значит, получился настоящий блокбастер, который и на Xbox 360 нестыдно выпустить.

И знаете, что самое интересное? В итоге почти так и получилось — может, и не блокбастер, но игра увлекательная, красивая и совершенно «нестыдная».

TimeShift не стесняется воровать у Half-Life 2 некоторые интерьеры прямо целиком.

Знакомые все лица

Итак, будущее. Ученым удалось изобрести машину времени. Полковника Майкла Свифта (наш герой) отправляют в 1911 год, чтобы на нем испытать два прибора: Quantum Suit (костюм, позволяющий управлять временем) и Chronomicon (собственно сама машина времени). Вернувшись с испытаний, Свифт застает свой мир в руинах — причиной этому послужили какие-то странные события, произошедшие в прошлом. Майкл, конечно, решает разобраться, что тут к чему, попутно пристрелив несколько сотен плохих парней. Дежурная в общем-то ситуация.

Беда сюжета TimeShift в том, что игра его, по сути, никак не использует. Нам показывают довольно красивые, дорогие ролики, из которых ничего толком не понятно. То есть на сценарий ставок явно никто не делал — в Saber просто придумали более-менее вменяемую историю, чтобы банально оправдать тот хроно-балаган, который творится все 15 часов геймплея.

Понятно, что нет мощного сюжета — нет и уникальной стилистики. Здесь TimeShift черпает вдохновение сразу из нескольких источников. Во-первых, конечно, это Half-Life 2. Духом тоталитаризма пропитан буквально каждый сантиметр игровых уровней, да еще и Большой Брат непрерывно вещает с экрана. Ну и так далее. Характерно это, правда, в основном для первых уровней. Ну а во-вторых... а вот тут можете вставить любой свой любимый фантастический боевик: все, что касается атмосферы, в TimeShift определенно делалось по принципу «с миру по нитке». Так что никакого «своего», уникального духа в игре не ищите — здесь в почете комплексные наборы разномастных клише, которые подаются игроку со скоростью «18 штампов в кадре». Плохо ли это? Как сказать. Заимствования все-таки вполне успешные — попытка наворотить отсебятину могла кончиться куда хуже.

Да, периодически тут в кадре светятся огромные, боевые, а порой очень даже человекоподобные роботы. Все как мы любим.

Важно заметить, что TimeShift, помимо стилистики, аккуратно заимствует у Half-Life 2 дизайн, геймплей, ну и множество других запчастей. С той лишь поправкой, что режиссура у детища Saber заметно хромает. То есть поставлено тут все очень ненатурально — порой не отделаться от ощущения, что после очередной перестрелки из-за угла выскочит режиссер, выкрикнет «снято», и ряженые спецназовцы пойдут в гримерку пить чай. Немножко, в общем, не хватило таланта и прилежания.

Временные курьезы

По механике своей TimeShift — вполне классический шутер. «А как же пресловутые заигрывания со временем?» — спросите вы. А никак. Нет, не поймите нас неправильно. Нажать на кнопочку и заставить всех вокруг застыть, а потом бегать и отбирать у супостатов винтовки — это, конечно, очень весело, но чуточку бессмысленно. Slo-mo здесь вообще практически не используется — заканчивается слишком уж быстро, причем обязательно в тот момент, когда вы стоите в упор к противнику. Далее, понятно, следует ободряющий выстрел из дроби, ну и ваша смерть. Ну а проще всего вышло со знаменитой перемоткой времени назад — ее разрешено использовать только там, где это задумано геймдизайнерами. Логично, в принципе, — иначе эта штука бы просто убила баланс.

Радует, однако, то, что TimeShift прекрасно обходится без всей этой мишуры. То есть если вы, прочитав все вышесказанное, вдруг решили, что игра не удалась, то вы, право слово, ошибаетесь. Может, некоторые вещи в TimeShift и не совсем удачны, но про геймплей этого сказать точно нельзя — он здесь отрабатывает за пятерых. Уровни здесь задуманы так, что вы каждую секунду то забрасываете засевших за ящиками противников гранатами, то строчите из стационарного пулемета по броневику, а то и вовсе убегаете от нескольких огромных и очень злых роботов. Заскучать, то есть, не дают. Причем сама по себе войнушка здесь доставляет невероятное удовольствие — в основном за счет качественного искусственного интеллекта. Враги прячутся за объектами, ищут оружие, если у них его выбить из рук (или просто отобрать, замедлив время), и очень активно пользуются гранатами. Жаль, что стреляют не совсем метко, но это уже мелочи.

Изменившееся настоящее выглядит очень даже омерзительно.

Кстати про гранаты. Здесь они, на манер Halo, плазменные, да еще и прилипают к противникам. В итоге такое вот небольшое заимствование с ног на голову переворачивает весь геймплей. Saber неожиданно соорудили позиционный шутер, только без героических припаданий к препятствиям. То есть каждый кусочек уровня здесь приходится практически выгрызать у супостатов — и гранаты в этом деле играют одну из самых видных ролей. Потому что, когда вы вместе с противником прячетесь друг от дружки за ящиками, то самый верный способ продвинуться вперед — это достать синий сгусток плазмы и зашвырнуть его в сторону неприятеля. Далее — взрыв, крики и разбросанные по локациям конечности. Про конечности — это мы, если что, серьезно.

Что касается внешнего вида, то он здесь... стандартный. Вообще, все некстген-шутеры выглядят очень уж похоже — толстый слой бамп-меппинга, сочные спецэффекты, густые и чуточку мрачные текстуры. Красиво, но совершенно ничего выдающегося.

Двое парней еще не знают, что сейчас Майкл остановит время, лишит их стволов, а потом лениво так расстреляет.

* * *

Сложно выносить вердикт такой игре. Если подумать, то ничего в TimeShift вроде бы и нет — это серый (как в прямом, так и в переносном смысле) шутер с не шибко выдающимся сюжетом и самой обычной графикой. Но когда вспоминаешь грамотный дизайн, бешеный драйв, яростные перестрелке и забавные, хоть и бессмысленные игры со временем — хочется выставить чуть ли не пять баллов. У Saber вышел простой, но захватывающий экшен, а как раз-таки захватывающим играм мы привыкли прощать чуть ли не все смертные грехи.

Рейтинг «Игромании.ру»: 4/5

Всего скриншотов: 380
Новостей: 2
Все новости по игре
Статей: 8
Все статьи по игре
Файлов: 3
Все файлы по игре
 
Двери тут