Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: Metal Slug XX   PSP
Версия игры:
Жанр: Action
Разработчик: SNK Playmore
Издатель: Atlus Co.
Дата выхода: 23 февраль 2010

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Metal Slug XX

Краткое описание
На коробке с MSXX стоило бы написать: «Внимание! Взрывоопасно!» Взрывается тут все подряд, и притом с пугающей частотой. А по дороге к финальной битве герой истребляет даже не десятки и не сотни – тысячи карикатурных псевдофашистов.

Обзор от 21.02.2010
Автор: Антон Белый

В известном советском мультфильме утверждалось, что если попытаться сшить семь шапок из одной шкурки, то они получатся неважнецкими. Но компания SNK на протяжении вот уже пятнадцати лет нарушает это мудрое правило, собирая из одних и тех же частей новую очень хорошую игру. Речь, конечно, идет о двухмерном шутере Metal Slug. Со времени выхода первой части (появилась она в 1996 году) серия не изменилась ни внешне, ни концептуально. И тем не менее каждого нового выпуска поклонники жанра ждали с нетерпением, хотя по логике вещей знакомые герои и неизменный, как муха в янтаре, геймплей давным-давно должны были надоесть.

Рэмбо в исподнем

В боевом мехе справа — тот самый Аллен. И как раз через несколько секунд он, захлебываясь кровью, выкрикнет свою коронную фразу: «See you in hell!»

Главным аналогом Metal Slug является сериал Contra. Поначалу игра даже задумывалась как пародия на «Контру», но в результате превратилась в абсолютно самостоятельный продукт с собственным, легко узнаваемым стилем. Metal Slug даже удостоился «эпизодической роли» в фильме «Геймер», где хакеры-подпольщики рубились во вторую часть на автомате Neo-Geo. Сегодня никому не придет в голову обвинять сериал в подражании Contra — оба франчайза одинаково уважаемы, но развиваются разными путями. В то время как в «Контре» механика постепенно усложняется и видоизменяется, Metal Slug остается той же шумной, яркой, а главное, простой игрой, какой он и был 14 лет назад.

На коробке с MSXX стоило бы написать: «Внимание! Взрывоопасно!» Взрывается тут все подряд, и притом с пугающей частотой. А по дороге к финальной битве герой, способный только прыгать, пригибаться, швырять гранаты и жать на спусковой крючок, истребляет даже не десятки и не сотни — тысячи карикатурных псевдофашистов. Техника и оружие соответствующие: страусы, верблюды и слоны в качестве транспорта, перекованный комбайн белорусской сборки вместо танка. В арсенале же, помимо стандартных дробовиков, автоматов и гранатометов, попадаются прыгающие бомбы, которые вываливаются у врагов из, простите, заднего прохода, и бешеные бронированные ящерицы, передвигающиеся быстрее знаменитого поезда «Сапсан». Развилок на пути почти никогда не бывает, а отступать некуда и незачем (для лузеров приготовлено полтора десятка смешных анимаций смерти).

Поскольку Metal Slug — пародийная игра, не стоит удивляться падающим с неба танкам.

Танк-трансформер — один из самых раздражающих противников в Metal Slug XX.

Среди противников встречаются не только носатые наци, но и рыбки-мутанты, груженные бомбами тачанки, растения-каннибалы и злобные боссы вроде гигантского летающего червя и танка-трансформера… А главное, все это постоянно горит, вспыхивает и разрывается оглушительным фейерверком. Зрелище приковывает игрока к стулу не хуже, чем рейд в World of Warcraft или напряженная партия в Left 4 Dead 2. Заварить чайку? Сходить в уборную? Ну уж нет, не раньше, чем закончится уровень и будет повержен босс! Правда, в отличие от онлайновых игр, действие в Metal Slug можно поставить на паузу — просто рука не поднимается.

Босх поставил на семерку

Каждого босса в игре предлагается уничтожать в несколько этапов. В процессе избиения враг теряет броню, покрывается пулевыми отверстиями — в общем, страдает.

Поскольку Metal Slug XX — это переосмысленная седьмая часть серии (оригинал вышел на DS), в ней всего по семь штук: семь разных уровней с семью боссами, семь воинских званий в режиме испытания и семь персонажей, одного из которых — Леону Хейдерн из The King of Fighters — придется, впрочем, покупать отдельно в PSN. Это, кстати, далеко не первое заимствование из дружественной файтинг-серии: ранее в Metal Slug уже принимали участие Ральф и Кларк, которые выступают в King of Fighters в команде «Икари» вместе с Леоной.

На их месте, впрочем, мог быть кто угодно, хоть архангел Гавриил с пламенеющим мечом в руках: герои Metal Slug традиционно взаимозаменяемы и отличаются друг от друга в основном внешностью. Злодеям, напротив, уделяется повышенное внимание — взять хотя бы главного негодяя по имени Морден, похожего одновременно на Гитлера и Саддама Хусейна. На этот раз он призвал себе на помощь фашистов из будущего, с плазмаганами и в бирюзовой униформе. На месте и другой харизматичный мерзавец, некто Аллен, ветеран двух войн, который в момент гибели бросает противнику в лицо гордое «Увидимся в аду!».

Вертолеты — один из самых распространенных врагов. Чаще них на экране появляется только обычная фашистская пехота.

Важное нововведение PSP-версии — возможность кооперативной игры и так называемая «боевая школа», особый режим для оттачивания антифа-навыков. Там нами командует Синтия, солдафонша с внешностью героини японского симулятора свиданий. В рамках программы обучения предлагается перепройти все открытые уровни с дополнительными условиями. От нас могут потребовать, например, уничтожить боссов за определенное время и без продвинутого вооружения, а также собрать на уровне все фрукты (которые имеют свойство исчезать за считанные секунды) и освободить всех военнопленных (еще один традиционный элемент серии — обросшие мужики, которых мы походя вытаскиваем из вражеских застенков). Из более оригинальных заданий — так называемый gunball, стрельба по мячику из табельного пистолета.

Всем этим строго необязательным развлечениям мы уделяем так много внимания потому, что на прохождение сюжетной кампании потребуется до обидного мало времени — хватит одного полного заряда батареи. Особенно если вы изначально не ищете трудностей — тогда можно включить в настройках бесконечные «продолжения» и сделать героя фактически бессмертным.

Графика почти не изменилась, только картинку растянули по горизонтали, чтобы она лучше вписывалась в широкоформатный экран PSP. А вот играть в Metal Slug на консоли Sony оказалось удобнее. Конечно, в DS-версии на нижнем экране отображалась карта уровня с подсказками о том, где искать невидимых заложников и спрятанные сюрпризы. На новой платформе эта карта по понятным причинам исчезла, но особой потребности в ней не испытываешь. Зато у PSP есть аналоговый стик, играть с которым значительно комфортнее.

Робот, стреляющий личинками, гарантированно шокирует неподготовленного зрителя.

Торжественная встреча фашистов из будущего. Генерал Морден принимает парад лежа.

* * *

Если в свое время вы не сумели ознакомиться с Metal Slug 7 или, того хуже, впервые слышите об этой серии — ни в коем случае не пропустите Metal Slug XX. В конце концов, это та самая игра, на которую в свое время сотрудники «Игромании» совершенно независимо друг от друга тратили последние карманные деньги. С тех пор она не изменилась и по-прежнему апеллирует к самым низменным мужским инстинктам — тяге к насилию, взрывам и скорости. Стремительная, яркая, шумная и очень смешная, Metal Slug XX — гарантированный способ приковать к экрану вашей PSP взгляды всех соседей в вагоне метро.


Формула игры: 100% Metal Slug

Геймплей: 9

Графика: 6

Звук и музыка: 7

Управление: 8

Сюжет: 7

Стабильность: 8

Оригинальность: 5

Оценка: 8

Новостей: 1
Все новости по игре
Статей: 1
Все статьи по игре
 
Двери тут