Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль
Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Краткие обзоры. World Championship Snooker 2004

Авторы: Олег Ставицкий, Николай Пегасов
Полный текст

   Сотворить человеческий симулятор бильярда — задача, казалось бы, несложная. Тем не менее на сегодняшний день мы не знаем практически ни одной приличной компьютерной игры для любителей снукера или пула, дорогого сукна, виски и сигар. Выпущенный в свет некоторое время назад Friday Night Pool 3D можно было рассматривать только как виртуальный аналог партии в “девятку” на заплеванном и прожженном столе в каком-нибудь очередном центре игровых автоматов рядом с придорожным вокзалом.

   Тем же, кто знает, что такое стол Brunswick и может по тяжести определить качество кия, игровой индустрии пока нечего предложить. World Championship Snooker 2004 от именитого английского издателя Codemasters —первый шаг в сторону серьезного подхода к виртуальному бильярду. О том, что перед тобой не слепленный за полтора месяца на коленке бюджетный проект, понимаешь буквально сразу — для этого достаточно взглянуть на меню. Во-первых, помимо, собственно, снукера, тут есть возможность перекинуться в обычный пул (на выбор игра в 8 и 9 шаров). Во-вторых, здесь же есть специальный туториал, в котором вас обучат самым хитрым ударам и комбинациям. Наконец, в-третьих, здесь есть история бильярда, классические матчи, а также правила игры, чтобы вы вдруг не удивлялись, почему ваш соперник, скажем, бьет три раза подряд.

   Плюс — и это немаловажный фактор — все это счастье довольно прилично выглядит. Конечно, модели недосчитываются полигонов, а картинке не хватает высокобюджетного лоска, но, в целом, на экран можно и нужно смотреть без боли. Здесь же — радующие глаз детали вроде вашего соперника, который увлеченно наблюдает за игрой на заднем плане, нервно вытягивает шею и качает головой.

   Что касается, собственно, геймплея, то он... простоват. К управлению, по большой части, претензий нет — по правой клавише мыши камера послушно вращается, по левой производится удар, а сам манипулятор регулирует положение и направление кия. Проблема заключается в физике. Не сказать чтобы она тут отсутствовала, но шарики не производят впечатление бильярдных. Они честно сталкиваются и закатываются в лузы, но — полноценного ощущения того, что ты играешь в бильярд, нет. Тем не менее World Championship Snooker 2004 — это лучшее, что выходило на бильярдную тему за последнее время, так что всем любителям пула и снукера рекомендуем обратить самое пристальное внимание. Остальным — строго по желанию.

   Рейтинг: 7

Двери тут