Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль
Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Deathmatch + Киберспорт

Авторы: Александр Лямкин, Владислав Журавлев
Полный текст

   Deathmatch — один из самых неизменных разделов журнала. Больше года он оставался нетронутым. Но вечно так продолжаться не могло! "Игрополис", как вы знаете, журнал перемен — само собой, перемен к лучшему. Deathmatch’а они коснутся начиная со следующего номера. Прежде всего, мы планируем развивать мультиплеерно-стратегическую часть, до того незаслуженно обойденную нашим вниманием. Кандидат номер один на обозрение в Deathmatch’е — конечно, StarCraft. Мы расскажем о тактике игры за каждую из трех рас на различных — самых популярных — мультиплеерных картах.

   Counter-Strike временно покидает раздел. Мы рассказали практически обо всем, о чем можно было рассказать. Теперь CS будет появляться здесь эпизодически — по мере нахождения тем для новых статей. На ближайшее будущее запланирован материал на тему создания waypoint’ов для ботов. Если вы хотели бы увидеть статьи по CS на какие-то другие темы — пишите в редакцию (можно мне на rod@igromania.ru). Мы непременно откликнемся.

Олег Полянский,
редактор Deathmatch

Новости Deathmatch

Quake III Arena

   ***

   http://planetquake.com/politicalarena/

   Самый политически некорректный мод — Political Arena — пополнился новым TerrorPak1. Джордж Буш, Хиллари Клинтон и прочие известные личности большой политики сражаются против самых известных террористов современности. Не сомневаюсь, что любой сознательный американец не преминет замочить ненавистного бен Ладена. А какие возможности открываются перед иракскими или афганскими квакерами! Если таковые, конечно, есть на свете.

   ***

   http://rune.lost-boys.com

   Печальная новость. Мод Rune Quake 3, весьма положительную рецензию на который см. в номере 12'2001, больше не будет обновляться. Причина самая банальная: у автора модификации, knytehawkk'а, накрылся винчестер. Впрочем, возможно, мы еще встретим мод Rune для Doom 3 или Quake 4.

   ***

   www.planetquake.com/shellshock

   Появилась новая версия утилиты Q3Offline — незаменимого инструмента для всех, кто играет в Ку3-сингл и другие игры на Ку3-шном движке. Q3Offline теперь стала поддерживать Return to Castle Wolfenstein — в дополнение к Quake III Arena, Quake III Team Arena, Star Trek Voyager: Elite Force и Elite Force Expansion Pack. Хорошая новость для всех, кто уже успел перейти на Windows XP: Q3Offline была протестирована под этой операционкой и отлично себя проявила.

   ***

www.burial-grounds.com/swamp

Наслаждайтесь "Поцелуем Смерти".

   Первым, что привлекло мое внимание к карте Kiss of Death, было ее название. В процессе тестирования выяснилось, что карта своего названия стоит. Большая, пропорциональная мапа без дурацких закоулков, с хорошо продуманным расположением оружия и брони. Оформление радует глаз и, что немаловажно, не отвлекает от игры. Кроме того, карта очень быстро запоминается, а весит всего 2,1Мб. Как правило, меня мало впечатляют творения непрофессиональных картостроителей, но Kiss of Death — рекомендую.

   ***

   www.planetquake.com/alternatefire

   Пока мы тут отмечали Новый Год и прилегающие праздники, в Ку3-мире свершилась революция. Вышел мод Unlagged, который должен уравнять возможности всех играющих в Ку3 по Интернету. Думаю, ни для кого не секрет, что при игре по Сети игрок с меньшим пингом имеет заметное преимущество, в то время как его оппонент практически лишен возможности эффективно использовать рейлган, шотган и пулемет, что никоим образом не добавляет интереса игре. Сервер-мод Unlagged вроде бы способен доказать, что честный Ку3-дефматч по Интернету — не утопия, а реальность. Разумеется, Unlagged не в силах превратить пинг 400 в пинг 20... Но! Сервер с установленным Unlagged запоминает положение всех бойцов в момент, например, выстрела из рельсы И проводит проверку точности выстрела именно по этим координатам. Так что ваш противник не избежит заслуженного снаряда, даже если ему кажется, что он успел сбежать.

   Вес Unlagged — всего 132Кб. Единственная сложность — он не работает с другими модами. Но авторы различных модификаций обходят эту проблему, сразу встраивая Unlagged в свои творения. Подводя итог, могу сказать следующее: Unlagged — далеко не панацея от всех бед, но ничего лучше еще не придумали.

   Unreal Tournament

   www.computerandvideogames.com

   Из источников, близких к компании Digital Extremes (партнеры Epic по разработке Unreal Tournament), просочилась информация о том, что (барабанная дробь) грядет Unreal Tournament II!!! Пока ничего конкретного о проекте сказать нельзя, однако источники в один голос утверждают, что игра находится в конечной стадии разработки и ожидать ее стоит уже в середине 2002 года. Хотя губу раскатывать еще рано — официальная пресс-служба молчит как Зоя Космодемьянская.

   ***  

   www.planetunreal.com/fragadelic/nachimir

   Уровень DM 1on1 YeshaYahu привлек мое внимание вовсе не своим необычным видом или интересным расположением предметов. Основная изюминка этой карты — маршруты для ботов. Это просто шедевр! Во-первых, боты стараются контролировать ВСЕ оружие на карте, а во-вторых — не просто тупо следуют за игроком, но пытаются подловить его из самых неожиданных мест. DM 1on1 YeshaYahu — замечательная карта для оттачивания мастерства в отсутствие живых противников.

   ***

   www.ttlg.com/thievery

   По указанной ссылке находится сайт проекта Thievery Unreal. Его авторы обещают одиночный мод, который "вобрал в себя все лучшее" из воровского экшена Thief. На данный момент обещания разработчиков материализовались лишь в крошечном мутаторе, который демонстрирует освещение игрока с помощью Lightgem.

   ***

   www.unreality.dk/usaar33

   Крошечная утилитка Demo Manager, упомянутая в одном из прошлых номеров "Мании", возмужала, обросла полезными опциями и явилась миру в версии 2.01. Помимо браузера, в утилиту теперь включены: анализатор демок, функция отображения "недостающих" модификаций (вечный бич демок UT) и функция автоматической записи. Удобная и полезная в хозяйстве вещь.

   ***

   http://planetunreal.com/drpest/

   Один из участников проекта Operation Na PaliDr.Pest — включил свою страничку в состав мегапортала PlanetUnreal. В сетевой галерее Dr.Pest можно найти эксклюзивные скриншоты из ожидаемого ONP, а также ознакомиться с собственными работами левел-дизайнера.

   ***

   http://perso.infonie.fr/crokx

   На страничке французского автора модов и мутаторов Crokx, чьи работы уже не раз рассматривались в "Игромании", появилось его новое творение — мутатор под названием Frag Control. В нем за убийство "папы", достигшего рейтинга killing spree или выше, назначаются дополнительные очки. Также награждаются и наиболее ретивые участники побоища — пустивший первую кровь (first blood) не уйдет недовольным.

Двери тут