Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль
Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Быстрый, компактный, недорогой

Автор: Алексей Дрожжин
Полный текст

Технические характеристики MSI GX640

Процессор: Intel Core i5-430M (двухъядерный, 2,26 ГГц, L2-кэш 512 Кб, L3-кэш 3 Мб) * Чипсет: Intel HM55 * Оперативная память: 4 Гб DDR3-1066 МГц * Видеокарта: Mobility Radeon HD 5850, 1 Гб GDDR5 * Экран: 15,4 дюйма (1680x1050), глянцевое покрытие * Жесткий диск: 500 Гб (7200 об/мин) * Привод оптических дисков: BD/DVD-RW * Основные разъемы: VGA, HDMI, eSATA (USB Combo), 2х USB 2.0, ExpressCard/54, аудио * Звук:         Поддержка High Definition, два динамика, микрофон * Сеть: Wi-Fi 802.11b/g, LAN * Дополнительно: Windows 7 Home Premium, веб-камера 2 Мп, кардридер, в комплекте фирменный рюкзак и мышь * Аккумулятор: литиево-ионный, 6/9 элементов * Габариты: 36x26x3,6 см * Вес с батареей: 2,7 кг * Цена: 45 000 рублей

На рынке графики для настольных компьютеров AMD и NVIDIA последние годы идут ноздря в ноздрю. Только один производитель вырвется вперед — не успеешь оглянуться, как у конкурента уже готов достойный ответ. С мобильной графикой дело обстоит немного иначе. В нижней и средней ценовых категориях AMD и NVIDIA тоже играют в догонялки, но вот с топовыми мобильными решениями у AMD почему-то всегда не задавалось. Формально в каждом поколении Mobility Radeon, начиная с девятитысячного, значился действительно мощный чип, только до прилавков магазинов ноутбуки с такими видеоадаптерами почти не добирались — в отличие от моделей на конкурирующих решениях NVIDIA.

Похоже, в этом году ситуация может измениться. AMD не только анонсировала новые топовые адаптеры серии Mobility Radeon HD 5800, но и сумела, во-первых, изготовить достаточное количество годных чипов, а во-вторых — договориться об использовании своих решений в ноутбуках ведущих тайваньских производителей. Они уже довезли свою продукцию до российского рынка, и об одном из таких ноутбуков, MSI GX640, сегодня мы и поговорим.

Правильная начинка

В 2009-м и начале 2010-го конфигурации большинства игровых ноутбуков, продававшихся на российском рынке, выглядели довольно-таки странно. Все внимание уделялось процессору, а на видеокарту закрывали глаза. В итоге наблюдался явный дисбаланс: в связке с избыточно мощным четырехъядерным Core i7 работали графические платы средней производительности.

К конфигурации MSI GX640 подошли более разумно. Упор сделан именно на графику, однако следует иметь в виду, что с названиями в AMD в этот раз схитрили. Ближайший настольный аналог AMD Mobility Radeon HD 5850 — это не Radeon HD 5850, а заметно менее производительная Radeon HD 5750, поэтому потоковых процессоров в нашем чипе не 1440, как можно было бы подумать, а «всего лишь» 800. И шина памяти не 256-битная, а в два раза уже.

Впрочем, по меркам ноутбуков даже это — очень и очень много. За счет существенно повысившейся частоты GPU и использования быстрой памяти GDDR5 Mobility Radeon HD 5850 работает куда быстрее, чем HD 4830 прошлого поколения, и с неплохим отрывом опережает GeForce GTX 260M — самую ходовую в игровых ноутбуках плату NVIDIA. На процессоре в MSI сэкономили, и правильно: от лишней пары процессорных ядер в играх толку не слишком много. Двухъядерный Core i5 справляется с ними не хуже, чем четырехъядерный монстр Core i7.

Продумана и дисковая подсистема: в MSI GX640 используется быстрый и одновременно емкий винчестер Seagate объемом 500 Гб и со скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту. Что немаловажно, такими дисками оснащаются не только тестовые сэмплы, но и розничные экземпляры GX640. А вот привод Blu-ray, похоже, в продающихся в России конфигурациях будет отсутствовать.

VIP-отделение

Поиск сумки для ноутбука — крайне сложное занятие. Да, в магазинах лежит огромное количество всяких портфелей и нейлоновых наплечных сумок, только вот костюм-тройка и рюкзак, будь он трижды удобен, несовместимы. К счастью, есть компании, которых заботит вопрос имиджа. Одна из них — итальянская фирма Tucano, в ассортименте которой как раз много стильных качественных сумок на любой вкус. Компания использует хорошие материалы, следит за аккуратностью пошива и, главное, за внешним видом и внутренним удобством.

Для молодежи есть серия чехлов и сумок Tucano Youngster за 1300-2000 рублей. Она выполнена в ярких цветах — фиолетовом, розовом, синем, — но смотрится очень сдержанно. Отделение для ноутбука защищено здесь эластичным и плотным материалом и открывается настолько широко, что можно работать с лэптопом, не вынимая его из сумки. В модельном ряду найдется сумка и для 11,1-дюймового РС, и для 17-дюймового «Мака». Но что самое приятное — это огромное количество дополнительных внутренних отделений, в которые можно не только закинуть канцелярскую мелочь, но и свободно положить пару тетрадей/блокнотов/журналов. Каждый отсек выделен собственным цветом — ориентироваться в сумке легко.

Следующая серия — Tucano Tasca, куда входят женские сумки для ноутбуков диагональю до 15,4 дюйма. Это самые настоящие женские сумки-сэтчелы — с плоским дном, двумя длинными ручками, позаимствованными от дорожной сумки, и каким-то невообразимым количеством всяких отделений, кармашков, отсеков. Разобраться со всем этим нагромождением смогут только девушки, у которых в сумках скапливается такое количество вещей, что диву даешься. Для ноутбука предназначено среднее отделение, хорошо защищенное от внешних воздействий. Выпускается сумка в двух цветовых вариациях: розовом и кофейном, стоит 2000-3000 рублей.

Последние в нашем списке — кейсы Tucano Giorno, формой напоминающие те самые невзрачные черные чемоданы, которыми завалены полки компьютерных магазинов. Однако Tucano Giorno — это приятные на вид, выполненные из хорошего материала и аккуратно прошитые наплечные портфели, которые не стыдно носить даже с костюмом. Стоят они соответственно — 3000-4000 рублей, есть модели красного и серо-коричневого цвета для ноутбуков диагональю до 15,4 дюйма. Как обычно, тут огромное количество внутренних отделений и большой защищенный карман для самого ноутбука. С этой сумкой особенно удобно путешествовать: сзади у нее имеется особое отделение для крепления на ручку чемодана.

В работе

MSI GX640 выполнен в том же самом дизайне, что и предыдущее поколение игровых ноутбуков MSI. Внешне он ничем не отличается от своих предшественников: тот же черный алюминий «грубой шлифовки», те же ярко-красные пластиковые вставки, та же блестящая сетчатая панель рядом с основанием крышки.

Использование старого шасси явно позволило компании минимизировать затраты на разработку новой модели, в результате MSI GX640 стоит всего 45 000 рублей — это более чем демократичная цена для столь производительного портативного компьютера.

Однако эта экономия имеет и обратную сторону. Модель GX640 унаследовала пару недостатков своих предков: клавиатуру с неоптимальной раскладкой, к которой придется еще привыкнуть, и не слишком вместительный аккумуляторный отсек — вкупе с мощной прожорливой начинкой это выливается в рекордно малое время автономной работы (впрочем, ноутбук игровой, и ожидать от него чего-то другого было бы странно).

Даже вхолостую наш GX640 с шестиэлементным аккумулятором проработал лишь час с небольшим. А в режиме просмотра DVD с максимальной яркостью дисплея ноутбук опустошил батарею и вовсе за 50 минут. GX640 с более емкой батареей не тестировался, но по данным MSI модель с девятиэлементным аккумулятором с процессором Intel Core i7-Q820 может продержаться без подзарядки два часа — это куда более оптимистичный результат.

Разумеется, потребляемые ватты, в точном соответствии с законом сохранения энергии, выделяются в виде тепла — и для его отвода системе охлаждения приходится трудиться как следует. На тестах у нас был очень шумный инженерный образец, ждать тишины от которого не приходилось: даже в простое вентилятор работал достаточно шумно, а просчитывая требовательную игру ноутбук и вовсе гудел — впрочем, со своими обязанностями система охлаждения справлялась. MSI утверждает, что серийные ноутбуки работают существенно тише.

Корпус, доставшийся MSI GX640 от прошлого поколения игровых ноутбуков, рассчитан на использование ЖК-матриц с соотношением сторон 16:10 и диагональю 15,4 дюйма. Сейчас такие дисплеи постепенно уходят с рынка, уступая дорогу экранам формата 16:9, поэтому MSI пришлось установить дисплей с электролюминесцентной подсветкой, уступающей по яркости светодиодной. Нельзя сказать, что экран совсем уж темный, однако, даже когда яркость была выставлена на максимум, у нас возникало желание поднять ее еще на одну-две ступеньки.

Впрочем, на этом недостатки MSI GX640 и заканчиваются — дальше идут сплошные достоинства. Несмотря на высочайшую производительность и более чем достойную функциональность, MSI GX640 получился удивительно компактным и легким. Корпус по размерам такой же, как и у других обычных «пятнашек», а масса (вместе с шестиэлементным аккумулятором!) составляет всего-навсего 2,7 килограмма. Конечно, по-настоящему мобильным такой ноутбук не назовешь. Но из игровых моделей GX640 — один из самых подходящих для частой транспортировки. Экран хоть и темноват, но обладает высоким для своего размера разрешением — 1680 на 1050 точек. Тачпад удобный — не страшно, если полноценной мыши не окажется под рукой.

Набор разъемов максимален: в дополнение к стандартным интерфейсам на бортах GX640 можно обнаружить не только цифровой видеовыход HDMI, но и слот ExpressCard/54, и порт eSATA, совмещенный с USB. Также есть четыре аудиоразъема, поэтому к ноутбуку без проблем можно подключить любую акустическую систему.

* * *

MSI GX640 не просто один из самых производительных игровых ноутбуков, продающихся в нашей стране. Он еще и потрясающе компактный и легкий — большинство прямых конкурентов весят на килограмм-другой больше. И что самое удивительное: при столь замечательном сочетании качеств MSI GX640 получился действительно доступным — он входит в число самых недорогих игровых ноутбуков на российском рынке.

Таблица 1
PCMark Vantage Overall Memory TV and Movies Gaming Music Communi
cations
Productivity HDD
HP Envy 15 (Core i7-720QM) 5929 4083 4360 6061 5086 3909 5220 3890
ASUS G51J (Core i7-720QM) 6149 4157 4591 6228 6078 4036 4511 4005
MSI GT740 (Core i7-820QM) 6223 4162 4075 5652 6773 4607 4781 3703
MSI GX640 (Core i5-430M) 5919 4617 3822 4941 6181 4161 4514 4196
Таблица 2
3DMark06 Overall SM2.0 SM3.0 CPU
HP Envy 15 (AMD Mobility Radeon HD 4830) 7255 2818 2925 3087
ASUS G51J (NVIDIA GeForce GTX 260M) 11 211 4919 4859 3054
MSI GT740 (NVIDIA GeForce GTS 250M) 7576 3054 2921 3299
MSI GX640 (AMD Mobility Radeon HD 5850) 11 560 5073 5728 2548
Таблица 3
3DMark Vantage 3DMark score GPU1, fps GPU2, fps GPU CPU1, fps CPU2, fps CPU
HP Envy 15 (AMD Mobility Radeon HD 4830) P4147 9,78 10,47 3454 1439,54 13,88 10 421
ASUS G51J (NVIDIA GeForce GTX 260M) P5187 12,56 11,44 4100 1511,15 83,96 25 396
MSI GT740 (NVIDIA GeForce GTS 250M) P3826 9,46 8,04 2991 1590,38 72,75 23 475
MSI GX640 (AMD Mobility Radeon HD 5850) P7184 22,22 20,04 7219 965,44 9,75 7081
Двери тут