Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: Lost Planet: Extreme Condition Colonies Edition   PC
Версия игры:
Жанр: Action
Мультиплеер: LAN, интернет
Разработчик: Capcom
Издатель: Capcom
Издатель в России: 1C
Локализатор: 1C
Дата выхода: 27 май 2008
Объем: Два DVD
Минимум: 2 ГГц, 512 Мб, 128 Мб видео
Рекомендуем: 3 ГГц, 2 Гб, 512 Мб видео

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Lost Planet: Extreme Condition Colonies Edition

Краткое описание

Дополненная и улучшенная версия нетривиального шутера от Capcom про морозную планету E.D.N III и акридов, хранящих в себе столь ценное здесь тепло. Главная новость: Colonies Edition поддерживает кросс-платформенные схватки, позволяющие помериться силами владельцам приставок и персональных компьютеров. Кроме того, в игре появились шесть новых мультиплеерных режимов, в том числе Akrid Hunter – в нем наконец можно поиграть за акридов. Еще добавлены четыре свежие карты и четыре же новых играбельных персонажа (в сумме их теперь одиннадцать). Наконец, в одиночной кампании тоже нашлось место для двух уникальных режимов — Score Attack и Trial Battle.

Обзор от 11.08.2008
Автор: Евгений Вартанян

Блохи, клещи, тараканы и прочая мошкара — злейшие враги человека, даром что крошечные. Страшно представить, какой ад ожидает нас, если эти малютки вдруг подрастут хотя бы до размеров кошки. К счастью, такие монстры науке не известны и существуют лишь на страницах фантастических романов. Но, учитывая постоянно ухудшающуюся экологическую обстановку, через сотню-другую лет ситуация может измениться.

Чужой монастырь

Для жителей вселенной Lost Planet игнорирование предупреждений экологов закончилось плачевно. Голод, эпидемии, стихийные бедствия — жить на Земле стало проблематично, и пришло время подумать о новом доме. В качестве второй родины человечество выбрало заснеженную планету под кодовым названием E.D.N. III. Однако переселение пошло не так, как хотелось: намеченное новоселье сорвали «коренные жители» — насекомые-переростки, которых земляне окрестили акридами.

Плыву я сквозь волны и ветер.

В борьбу с ними вступили военные подразделения землян, где служит и главный герой — молодой боец по имени Уэйн Холден. Вдоволь повоевав на морозе, натерпевшись гадостей от аборигенов и до кучи потеряв родного отца, доведенный до отчаяния вояка не выдержал и решил отомстить негостеприимным жукам. Распихав по карманам оружие и запасясь недюжинным терпением, он отправился на войну в гордом одиночестве.

Выдержать лютый мороз ему помогает специальный термокостюм, работающий на особом топливе, которое валится из убитых врагов как из рога изобилия. Эта же субстанция восстанавливает и расшатанное в бою здоровье. Но несмотря на всю важность данной схемы выживания, можно было бы обойтись и без нее, поскольку зачастую от акридов проще убежать, чем тратить время и боеприпасы. Исключение составляют лишь монстры-переростки в конце каждого этапа, заставляющие потратить уйму времени и нервов.

Ногти на спине — гордость жужелицы.

Грелка — друг человека

Похождения Уэйна в сюжетной кампании практически не изменились со времен оригинала, вышедшего год назад. Это и неудивительно: под громким названием Colonies Edition скрывается всего лишь переиздание игры с довольно скромным набором нововведений. Самое заметное из них — горстка свежих режимов игры в количестве трех штук. В одном из них за каждого убитого врага выдают очки, другой представляет собой череду поединков с наиболее опасными тварями, а в третьем боезапас отчего-то становится неограниченным. Правда, открываются они лишь после того, как одиночная кампания окажется позади, что из-за непрекращающейся виртуальной метели и слишком «буйных» спецэффектов сделать не так-то просто.

Основная ставка здесь сделана не на возню с виртуальными букашками, а на многопользовательские сражения — все ключевые особенности «колониального издания» так или иначе имеют отношение к ним. Так, место использовавшегося ранее сервиса Steam занял Xbox LIVE!, позволяющий обладателям Xbox 360 померяться силами с «писишниками». Жаль только, владельцы оригинальной игры оказались не у дел — им придется либо смириться с положением, либо налить «тех же щей» по второму разу.

Лапы на капот!

Список многопользовательских режимов состоит сплошь из давно знакомых видов соревнований со слегка измененными названиями и поправленной в соответствии с условиями концепцией. Все желающие могут побороться с людьми на стороне насекомых, сразиться за ключевую точку или за право обладания яйцом акрида. Под вывеской «Akrid Egg Battle» (еще одна битва за яйцо) скрывается классический захват флага, за «Point Snatcher» — сбор термопилюль наперегонки, а малопонятное название «VS Annihilator» относится всего лишь к банальной охоте на вражеского пилотируемого робота.

Что за странная игра — таранить стену собственной головой?

* * *

По сути, все, чем богато данное переиздание, — это несколько весьма ординарных разновидностей игры вкупе с мелочами вроде новых видов оружия и уровней. За год можно было соорудить комплект посерьезнее, либо сделать его бесплатным приложением к оригиналу. В текущем же виде коробка с Colonies Edition будет уместно смотреться на полке тех, кто в свое время по какой-то причине пропустил оригинал.


Плюсы

  • высокая динамика;
  • разнообразные режимы игры;
  • превосходная графика.

Минусы

  • тривиальный сюжет;
  • очень мало нововведений;
  • в сетевом режиме существует немало огрехов.
Подробности

Графика

Lost Planet, как и любой другой игре, не суждено оставаться вечно молодой. Однако даже год спустя она все еще способна ослеплять зрителей бушующей вьюгой и разноцветными взрывами.

Звук

Бесконечная канонада звучит в буквальном смысле «ушераздирающе». При наличии хорошей акустической системы складывается впечатление, что началась настоящая война.

Управление

Классическая схема управления героем не претерпела никаких изменений. Единственная проблема — главный герой не умеет смотреть ни вниз, ни вверх. Судя по всему, мешает дурацкий костюм.

Геймплей

Бешеный темп, море огня и взрывов — типичная для современных шутеров картина. Как ни крути, жанр боевиков донельзя консервативен.

Общее впечатление

Переиздание Lost Planet рассчитано в основном на тех, кому коробка с игрой попалась на глаза впервые. Новых эмоций слишком мало, чтобы по второму разу тратиться на одно и то же наполнение с парой залежалых «изюминок».

Более подробную рецензию на эту игру вы можете прочитать в июльском номере журнала «Игрополис».

Всего скриншотов: 139
Новостей: 8
Все новости по игре
Статей: 2
Все статьи по игре
 
Двери тут