Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: Crusaders: Thy Kingdom Come   PC
Версия игры:
Жанр: RTS
Мультиплеер: Отсутствует
Разработчик: Neocore
Издатель: Virgin PLAY
Издатель в России: Бука
Дата выхода: март 2008
Дата выхода в России: апрель 2008
Минимум: 2,4 ГГц, 1 Гб, 128 Мб видео
Рекомендуем: 3,2 ГГц, 1,5 Гб, 256 Мб видео

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Crusaders: Thy Kingdom Come

Краткое описание

Обзор от 14.07.2008
Автор: Кирилл Волошин

Некоторые, бросив беглый взгляд на «Крестоносцев», почему-то сходу записывают их в подражатели популярному сериалу Total War, хотя сравнение это не совсем удачное. Здесь тоже есть масштабные сражения средневековых армий в чистом поле, однако основной упор сделан вовсе не на разнообразии типов войск и количестве охватываемых эпох. Сотрудники венгерской студии Neocore пошли иным путем и сосредоточились на подробном планировании сражений и развитии отрядов, каждый из которых можно провести за собой до самого финала.

Артефакты – Папе

Да и сценаристы взяли не какой-то размытый кусок истории с беготней из Европы в Африку и обратно, а одно конкретное событие — Первый крестовый поход, начавшийся в 1095 году. Все миссии связаны в одну кампанию, которая хоть и не отличается какими-то шокирующими открытиями, зато позволяет лично пройти весь путь до Иерусалима. Вверенные отряды крестоносцев осторожно пробираются по пересеченной местности, не зная, откуда ждать беды в следующую минуту, и попутно выполняя всевозможные поручения. Их основные задачи просты: взять то или иное вражеское укрепление, отстоять свое, соединиться с союзниками или найти потерянный отряд.

Лучники — одни из самых эффективных бойцов.

Учитывая временные и территориальные рамки, ассортимент войск сильно ограничен: несколько разновидностей тяжеловооруженных рыцарей, лучников, конницы и вассальных отрядов, да пучок боевых единиц с Востока, встречающиеся в одном из пяти отдельных сценариев. Отсутствие разнообразия компенсируется личностными характеристиками солдат: каждый отряд может стать в буквальном смысле родным, дойдя от Рима до Иерусалима и превратившись за это время в шинковочную машину. Аналогичными особенностями обладают и герои — пятеро великих крестоносцев, отличающихся друг от друга характеристиками, влияющими на тактику и принципы формирования собственной армии.

На протяжении всей прогулки до города-святыни церковь добросовестно снабжает своих подопечных финансами. Они уходят на улучшение параметров выбранного отряда, восполнение потерь, наем новых бойцов и покупку солдат специального назначения, повышающих боевые или защитные характеристики армии. Чем чаще, активнее и эффективнее нанятые войска участвуют в сражениях, тем быстрее они получают новые звания и приобретают различные умения, что стимулирует развивать имеющиеся в наличии отряды, а не тратить деньги на новобранцев. Куда полезнее пустить их на покупку артефактов — христианские реликвии, увеличивающие урон или защиту всех оказавшихся в поле действия воинов.

У каждого героя своя личная предыстория и набор талантов.

Несмотря на массу штампов, честно утянутых у коллег, нашлось в этой истории место и для находок, к числу которых относится вера. Чем выше ее уровень у выбранного героя, тем преданнее ему становятся крестоносцы и все те войска, что причислены к категории «верующих», — их легче нанимать и вести за собой в бой. Вера повышается не только посредством успешного выполнения заданий, но и передачей христианских реликвий Папе. В этом плане всегда есть выбор: использовать артефакт в бою или отказаться от него в пользу церкви.

Им сверху видно все

По мере продвижения кампании у миссионеров, несущих «правильную» религию диким арабам, постепенно складываются отношения с одной из четырех фракций крестоносцев. Франция, Прованс, Нормандия и Лотарингия регулярно выдают дополнительные заданий, которые подчас прямо противоположны друг другу: одни, к примеру, хотят уничтожить крестоносцев-ренегатов, другие — наоборот, спасти. Сделанный выбор повышает репутацию у конкретной фракции и открывает доступ к новым артефактам, уникальным видам войск и умениям героя.

Игра света на латах и щитах вызывает бурю эмоций.

Все вышеперечисленные вещи напрямую сказываются не только на боеспособности армии, но и на банальном ее перемещении по различным поверхностям. Бег самым естественным образом отражается на выносливости бойцов, вода высасывает жизнь еще быстрее. В лесу падает скорость перемещения, зато бойцы становятся менее уязвимы для стрел; на открытых же участках все наоборот. Здесь каждый тип ландшафта имеет свои плюсы и минусы, а преимущество высоты на местности как никогда очевидно.

Рельеф территорий, на которых проходят схватки, будто специально «заточен», чтобы вы занимались тактикой и перестали, наконец, бросать всю толпу на любое встречное бревно, напоминающее по форме араба. Вокруг полно низин, возвышенностей и открытых площадок, сменяющихся узкими проходами, где можно зажать врага в клещи. И почти всегда есть альтернатива обойти его с тыла или окружить, спрятав отряд в лесу и неожиданно свалившись на голову ничего не подозревающего неприятеля.

Одно из важнейших условий выполнения миссии — захват и удержание контрольных точек.

* * *

Сочные цвета, густая трава и детализированные модели каждого бойца в отряде добавляют красок в вышеописанную картину. Сражения, разворачивающиеся на экране, доставляют воистину  эстетическое удовольствие. Нарекания вызывает лишь слишком громоздкий интерфейс и не совсем адекватное мышление искусственного интеллекта — солдаты частенько рушат самые смелые тактические планы, оголтело бросаясь в атаку без всяких указаний. Впрочем, все это мелочи, которые при должном усердии можно поправить парой «заплаток», окончательно избавив «Крестоносцев» от острых углов и заусениц.

Рейтинг «Игромании.ру»: 4/5

Всего скриншотов: 9
Статей: 2
Все статьи по игре
 
Двери тут