Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: Football Manager 2008   PC
Версия игры:
Жанр: Футбольный менеджер
Мультиплеер: Локальная сеть
Разработчик: Sports Interactive
Издатель: Sega Entertainment
Издатель в России: Софт Клаб
Дата выхода: 19 октябрь 2007
Дата выхода в России: октябрь 2007
Объем: Один CD
Минимум: 1,2 ГГц, 256 Мб, 32 Мб видео
Рекомендуем: 2 ГГц, 1 Гб, 64 Мб видео

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Football Manager 2008

Краткое описание

Продолжение популярной серии спортивных менеджеров от SEGA и Sports Interactive содержит обновленную информацию о последнем сезоне: здесь можно выбрать любой клуб из 5 тысяч, представляющих 50 стран. Среди нововведений — уникальная система советов и рекомендаций, помогающая начинающим менеджерам справиться с многочисленными проблемами, подстерегающими их на пути.

Обзор от 04.01.2008
Автор: Алексей Меркухин

Жанр футбольного менеджера – как испаханное поле. Время идет, а взрастить на нем нечто совершенно новое становится все сложнее. Оно и понятно: одна только британская студия Sports Interactive вот уже пятнадцать лет создает лучшие спортивные менеджеры. А ведь существуют еще конкуренты, которые тоже не стоят на месте. Есть опасения, что 2007 год стал началом жанрового кризиса после выхода Football Manager 2008. Что же будет дальше? Поживем – увидим. А пока посмотрим, чем отличился последний выпуск серии.

Пенальти – редкое явление в Football Manager 2008.

Чудеса перевоплощения

В кои-то веки Sports Interactive решилась на кардинальную смену облика игры. Новый интерфейс на порядок лучше тех, что были в прошлых версиях. Модный скин, идеально подобранные шрифты, стильный бэкграунд. Красота! Жизненно важные разделы остались на прежних местах, а вот некоторые кнопочки в окне трансферов поменяли прописку. Ориентироваться в потоке информации стало проще.  

Запутаться в таблицах и диаграммах по-прежнему немудрено. Специально для новичков разработчики создали утилиту, в которой хранится вся полезная информация о Football Manager 2008. Программа послужит персональным компасом, указывающим верный путь. Шаг с проторенной дорожки – и вот игра уже заваливает десятками подсказок. Меню с советами периодически возникает в нижнем правом углу экрана, занимает совсем мало места и не мешает работе. Поклонникам сериала все это не пригодится, они и без указателей разберутся.

Замены можно проводить прямо во время матча.

Колобки возвращаются

В остальном же – тишь да благодать. Революция в очередной раз отменяется: Sports Interactive целый год совершенствовала базу данных, вылавливала баги и гонялась за достоверной информацией. Парочку новшеств авторы посыпали кучей незначительных изменений – вот и получился Football Manager 2008. От рецепта приготовления прошлогодней версии, прямо скажем, отличий немного.

А ведь есть куда двигаться дальше! Вот возьмем футбольные матчи. На фанатских форумах не утихают споры, нужен ли сериалу полностью трехмерный движок. В одном из недавних интервью директор Sports Interactive Майлс Якобсон поведал, что в ближайшую пару лет никто не собирается переводить Football Manager на 3D-рельсы. Вместо этого студия продолжит полировать баланс и «радовать» нас маленькими достижениями в области геймплея. В этом вся Sports Interactive – дай только что-нибудь усовершенствовать.

Раз в недалеком будущем нам трехмерные матчи не светят, приходится довольствоваться малым – 2D-трансляциями. Как и прежде, по полю (и за его пределами) бегают забавные «колобки», символизирующие футболистов, тренеров и судей. По сравнению с предыдущей версией заметно понизилась скорость. Игроки уже не носятся как угорелые в течение всего матча. Показатель выносливости стремительно падает, а без отдыха футболист долго не протянет – сразу попадает в лазарет с травмой.

Бразилия (как и Аргентина, впрочем) – кузница молодых  и талантливых футболистов, которые стоят сущие копейки.

Сами «колобки» ведут себя правдоподобнее, чем раньше. Также заметно подрос уровень командной игры. Футболисты четко следуют указаниям тренера, выполняют все его прихоти. Дерзкие рейды по флангам, навесы в штрафную, выходы один на один с вратарем – все как пожелаете. Конечно, многое зависит от мастерства игроков. Со звездным составом «Реала» можно достичь заоблачных высот – было бы желание и немного таланта с везением. А вот с какой-нибудь командой из Сингапура лучше сразу ни о чем не мечтать. Здесь никакой тренер не поможет.

Давать указания футболистам можно прямо во время матча, не ставя игру на паузу и не дожидаясь, когда мяч покинет пределы поля. Удивительно, как раньше Sports Interactive не додумалась до такого удобства: наблюдаешь за ходом встречи и заодно проводишь замены. По истечении основного и дополнительного времени подводятся итоги. Кто оформил дубль, сколько раз непутевый защитник нарушил правила, а хитрый нападающий симулировал травму – об этом вы узнаете в послематчевом отчете.

В Sports Interactive создали красивый календарь с расписанием матчей.

Лицом не вышел

В Football Manager 2008 особое внимание уделено связям тренера с руководством клуба и фанатами. В Sports Interactive полностью переделали систему взаимоотношений – сейчас это целый раздел, состоящий из десятков столбиков. Отныне совет директоров и болельщиков интересуется всем, что творится в клубе. Когда прервется череда поражений? Как так вышло, что за бесталанного юниора отдали баснословные деньги? Зачем нам медлительные ветераны, если команда проповедует атакующий футбол? Приготовьтесь к шквалу вопросов, на которые нужны правильные ответы. Метаться меж двух огней, пытаясь угодить всем, – задача непростая, но обязательная, если хотите удержаться на тренерском кресле.

Отчеты об эффективности прошедших тренировок поступают в начале месяца. Также тренерский состав команды в любой момент готов высказаться отдельно по каждому игроку. Врачи бьют тревогу, дай только футболисту подхватить грипп или подвернуть ногу. Селекционеры тоже времени даром не теряют. Колеся по всему миру, они ищут молодые таланты. Разыскав будущего Зидана или Кака, скауты присылают объемный отчет, где расписаны все достоинства и недостатки юниора. Помимо результатов матчей и прочего футбольного спама, прямо в разделе новостей можно выбрать капитана и вице-капитана команды, установить размер поля домашнего стадиона и премиальные за особые успехи игроков. 

Со временем молодые дарования будут появляться словно из воздуха, то есть игра начнет создавать футболистов. Любопытно, что почти все юниоры имеют уникальные лица, за что стоит сказать спасибо программе FaceGen. Утилита, используя набор шаблонов, генерирует случайным образом физиономии для молодых игроков. Вот только как ни старается программа, все время выходят какие-то уроды и пьяницы. 

Добиться высоких результатов, руководя клубом из какой-нибудь Индонезии, задача, прямо скажем, непростая. Лучше сразу подать в отставку и свалить подобру-поздорову.  

Ловля на живца

Напоследок – ставшая уже ежегодной традицией охота на «жуков». Football Manager 2008 в этом плане преподносит неприятный сюрприз. Дело в том, что разработчики не учатся на собственных ошибках: старые баги кочуют из одной версии в другую, а в компанию им появляются новые. На этот раз база данных пополнилась следующими недугами. Во-первых, порой судьи ведут себя, мягко говоря, неадекватно. Они в упор не видят очевидные офсайды, дают штрафные за малейшее нарушение, заваливают карточками просто так или, напротив, забывают про существование «горчичников». Некоторые рефери еще и страдают заторможенностью. Назначить пенальти спустя полминуты после срыва атаки – это в порядке вещей.

Во-вторых, так называемый «баг ударов», как его прозвали фанаты. Этим вирусом часто заражаются команды европейского и мирового уровней, которые выстраивают тактику с оборонительным уклоном. Во время матча такие клубы с легкостью создают голевые ситуации одну за другой. Но затем в механизме Football Manager 2008 что-то переклинивает, и в лучшем случае из десяти моментов футболист уровня Златана Ибрагимовича реализует один-два. Победить недуг можно разными путями, и один из них – точно следовать советам других игроков. К примеру, чтобы повысить процент забиваемости, достаточно строить атаки через фланги и особо не зацикливаться на обороне... 

Но куда проще воспользоваться патчами. В преддверии релиза игры Sports Interactive выпустила бета-версию первой заплатки под номером 8.0.1. На момент написания статьи можно скачать патч версии 8.0.2, и не за горами очередное обновление.

Да, и такие чудеса случаются.

***

Football Manager 2008 – это лучший на сегодня футбольный менеджер, а Sports Interactive продолжает задавать тон во всем жанре менеджеров, даже несмотря на прекращение разработки двух перспективных проектов (NHL Eastside Hockey Manager и Out of the Park Baseball). Но как же давно студия не преподносила сюрпризов! Почти незаметные мелочи не могут утолить голод фанатов, они ждут чего-то большего. Однако уже знакомый вам гражданин Якобсон сообщил, что весь коллектив Sports Interactive сейчас находится в отпуске и пока нет ни малейших соображений, что нас ждет в Football Manager 2009. Так что размышления на тему «Есть ли кризис в жанре?» мы пока оставим при себе до следующего года.

Рейтинг «Игромании.ру»: 4/5

Всего скриншотов: 15
Статей: 2
Все статьи по игре
Файлов: 3
Все файлы по игре
 
Двери тут