Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: Viva Piñata   PC
Версия игры:
Жанр: Симулятор
Мультиплеер: Интернет (Windows Live)
Разработчик: Rare
Издатель: Microsoft
Дата выхода: 9 ноябрь 2007
Сайты игры:
http://www.vivapinata.com
Объем: Два DVD
Минимум: CPU 1,8 GHz, 1 Gb, 128 Mb Video
Рекомендуем: CPU 2,6 GHz, 2 Gb, 256 Mb Video

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Viva Piñata

Краткое описание

Популярная детская песочница – игра Viva Pinata под лейблом Games for Windows будет портирована на PC. Игра, ставшая достаточно популярной на Xbox 360, обещает завоевать успех и на персональных компьютерах – пристанище серьезных игрищ. Надо отдать должное Microsoft, решение о портировании чисто консольной казуальной игры достаточно непривычно. Но у Viva Pinata определенно есть все шансы на успех – эта миловидная сочная забава для всей семьи может стать дрейфующим островком в потоке блокбастерных хитов с кучей крови и мяса на борту.

Обзор от 13.12.2007
Автор: Александр Чепелев

Дэнни Трехо, настоящий мастер жарить барбекю из наркобаронов и обладатель самого большого мачете в галактике (сомневающимся просьба посмотреть поддельный трейлер «Мачете» к фильму Grindhouse), в детстве рвал на куски пиньяток. Вокруг него собирались босоногие малыши, Трехо завязывали глаза, вручали в руки биту и ждали. По правилам игры каждый участник мог боднуть пиньяту два раза, но Трехо хватало одного. Хлоп! Игрушка рвется на куски, из нее летят конфеты, сюрпризы, и ребята радостной гурьбой бегут собирать рассыпавшуюся по траве вкуснятину. Еще раз! Дети плачут, трут ушибленные макушки, а Дэнни кроет горячей латиноамериканской бранью (именно в Латинской Америке «пиньята» обрела особую популярность: в нее играли на днях рождениях и прочих праздниках) мать именинника.

Зверушкам вообще много достается. Пинать пиньяту и жевать буритто под палящим мексиканским солнцем — любимое дело многих маленьких мучачос. Хотите узнать больше об этой детской забаве? Загляните вот сюда или сюда. А если любите жаркие цветные развлечения, завораживающе стильные, чуточку безумные и душевно пацифистские — обязательно погрузитесь в Viva Pinata. Здесь пиньят нужно беречь и защищать, плодить и размножать.

Внимание — это не маска! Это — лицо. Оно чудесно смеется.

Мексиканская песочница

Viva Pinata пришла в наши пенаты с волшебного 360-го ящика, где игра появилась еще год назад. Получив радостные отзывы в прессе и любовь дочери Билла Гейтса (она считает, что Viva Pinata учит детей взрослой жизни), «пиньята» для своего масштаба продалась печальным тиражом всего лишь 500 тыс. экземпляров. Поэтому (а может, и не поэтому) разработчики из Rare отказались от выпуска дополнительного контента к оригиналу, смастерили версию под Nintendo DS и портировали свое детище на PC.

Нам это нравится, ведь Viva Pinata — настоящее «дитя цветов». Это камерный мир, в котором живут милые, стильные и узорчатые существа. Те самые пиньяты с конфетами внутри, непременный атрибут мексиканских празднеств. Только теперь они живые.

Обитают пиньяты в ярком, цветном саду. Правда, это райское место должны создать мы. В начале пути перед нами — лишь серый участок, забитый всяким хламом. Главная задача — расчистить с помощью лопаты землю, засадить травой и убрать мусор. Потом прилезет первый червячок (камера эффектно покажет, как он появляется из убежища и двигается на нашу полянку). Поначалу пиньята монохромная, но после выполнения ее желаний она расцветает в красках. Потребности у созданий самые разные — в зависимости от «сложности» существа и того места, которое оно занимает в пищевой цепочке. Червяку нужна зеленая трава, а попугаю — червяк. Тут так всегда — выживает сильнейший. А побежденный просто рассыпается на конфетки, которые радостный убийца кушает. В плане адаптации к смерти Viva Pinata закалит любого ребенка покруче, чем какая-нибудь характерная киносказка вроде «Моста в Терабитию».

А кто в домике живет?

Смысл игры, собственно, таков: создавать свой сад (ставить вольеры, всякие декоративные вещички), разводить пиньят, заманивать новых, удерживать старых. Чтобы питомцы были счастливы, нужно выполнять их прихоти: съесть кого-нибудь, завести домик (это необходимо каждой миляге). Однако не все это нам придется творить самому — со временем рядом с садом поселятся помощники. Один из них раскидывает семена и поливает цветы (хотя мы также много будем орудовать лейкой), другой строит дома, у третьей в магазине можно купить все-все-все (декор, сладости, плоды) и продать такое же из своего сада. Можно и подопечного обменять на монетки: чем пиньята сложней — тем и денег больше дадут. А они ой как нужны — на оплату труда этих самых помощников, на покупки в магазинах того, что сделает сад лучше и привлечет новых пиньяток (всего их около шестидесяти). Еще питомцев нужно разводить, и при этом у них нет пола. Выполняем желание любовничков, проходим простенькую мини-игру, пиньятки под жгучие ритмы радостно и мастерски танцуют, а малыша нам приносит «как бы аист». И никакого woo-hoo.

Помотать нервы способны вредители — например, красные улитки, которые брызгаются ядом. Но их можно приручить, и они заживут в мире и согласии с нашими малышами. А вот агрессивных зубастых бандитов (дерутся и топчут!) никакими коврижками не заманишь. Их нужно лупить по макушке — помогает.

Про все это можно прочесть в огромной «пиньятопедии». В ней есть даже сюжет про нашего предшественника, не говоря уже о всяких описаниях видов, помощников и товаров.

Вскоре на месте этого ящика вырастет Домище для мохнатого малыша.

Музыка играет здесь редко и очень осторожно. Вот на несколько секунд зазвучал классический оркестр, вот весело полились горячие испанские мелодии, а вот классические западные ритмы заплясали в главном меню. Красиво, точечно. Звуки чопорно милы, графика же стильная, яркая и растаманская, кто-то скажет «психоделическая». Трава — бескомпромиссно зеленая-я-я-я-я! Небо — голубое-е-е-е! А пиньяты щеголяют богатыми узорами-и-и-и-и! Помощники — настоящий мексиканский сюрреализм. Хотя такого рода друзей мы уже видели в уютном русском квесте «Приключение барона Мюнхгаузена на Луне».

Главное при общении с Viva Pinata — найти с ней душевную связь. Иначе играть будет скучно, а постройка своего сада покажется занятием не в пример утомительнее, чем отстрел человечков в Call of Duty 4: Modern Warfare.

* * *

Viva Pinata — по-настоящему удивительный гость в наших PC-краях. Восхитительно стильная песочница с рейтингом «от трех лет» как будто идет эдаким веселым хиппи в противовес к суровой брутальщине Gears of War. Соединяет их одно: это — хиты, первосортные шедевры с Xbox 360. Вот только если Gears of War — обычный синтетический блокбастер, то Viva Pinata — свежая и талантливая прелесть. Упоительно милый симулятор бога.

P.S. А еще совсем недавно на Xbox 360 вышло идейное продолжение игры — Viva Pinata: Party Animals. Это сборник мини-аркад в духе бешеной Rayman Raving Rabbids с пиньятами в главных ролях. Так что если у вас есть «360-я» коробка и желание встретиться с милашками снова — подумайте над покупкой. Впрочем, западные рецензенты игру раскатали — подумайте дважды.

Рейтинг «Игромании.ру»: 4,4/5

Всего скриншотов: 24
Статей: 3
Все статьи по игре
 
Двери тут