Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: Tom Clancy's EndWar   PCX360PS3PSPNDS
Версия игры:
Жанр: RTS
Мультиплеер: интернет, локальная сеть
Разработчик: Ubisoft
Издатель: Ubisoft
Издатель в России: Руссобит-М
Локализатор: GFI
Дата выхода: 24 февраль 2009
Сайты игры:
http://www.endwargame.com
Объем: Один DVD
Минимум: 1,5 ГГц, 512 Мб, 128 Мб видео
Рекомендуем: 3 ГГц, 1 Гб, 256 Мб видео

Видео

Трейлер
Рецензии
Tom Clancy's EndWar - PC Launch Trailer
PCX360PS3PSPNDS
26 февраля 2009 | | Просмотров: 143
Третья мировая война не обошла стороной PC, спешите ввязаться в нее! В ролике ещ...
Tom Clancy's EndWar - PC Launch Trailer
PCX360PS3PSPNDS
26 февраля 2009 | | Просмотров: 0
Третья мировая война не обошла стороной PC, спешите ввязаться в нее! В ролике ещ...
Tom Clancy's EndWar - Видеорецензия
PCX360PS3PSPNDS
2 июня 2009 | | Просмотров: 0
Tom Clancy's EndWar – стратегия в реальном времени, главной отличительной ...

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Tom Clancy's EndWar

Краткое описание

Tom Clancy’s EndWar – стратегия в реальном времени, главной изюминкой которой является голосовое управление войсками. Эта возможность должна понравиться владельцам консолей – руководить подчиненными с помощью речи куда проще, чем с абсолютно неприспособленного для этого геймпада. А вот владельцам PC голосовые команды пригодятся уже меньше – да и стратегия по меркам персоналок выглядит крайне заурядно.

Обзор от 19.03.2009
Автор: Андрей Александров

Tom Clancy’s EndWar – стратегия в реальном времени, главной изюминкой которой является голосовое управление войсками. Эта возможность должна понравиться владельцам консолей – руководить подчиненными с помощью речи куда проще, чем с абсолютно неприспособленного для этого геймпада. А вот владельцам PC голосовые команды пригодятся уже меньше – да и стратегия по меркам персоналок выглядит крайне заурядно.

О чем это?

Сюжет EndWar катастрофически банален. В 2016 году в мире начала заканчиваться нефть и ведущие державы решили устроить по этому поводу большую бучу. Но даже такую простую идею разработчики не подкрепили хоть сколь-нибудь нормальной подачей – ролики скучны и пресны.

Всего представлено три играбельных стороны: Россия, США и Европа. На месте и некоторая нелинейность – на глобальной карте всегда доступна пара-тройка разных миссий.

Как играется?

Самое любопытное, что есть в EndWar, – это, конечно, речевое управление. Разработчики вложили в эту фичу огромное количество сил и на выходе получили более чем достойный результат. Суть проста – на карте есть некоторое количество ключевых точек, которым даны четкие словесные названия. Кроме того, аналогичные обозначения получают все подчиненные вам отряды и все видимые враги. Речевые команды выстраиваются по достаточно простой схеме: сначала мы называем позывной своего подразделения, потом указываем действие, которое оно должно совершить, и в конце – объект назначения. К примеру, «Unit one attack hostile three» значит, что первый отряд должен атаковать третьего по счету противника.

Здесь же следует отметить крайне высокое качество системы распознавания речи. Вы можете говорить с акцентом, картавить, чуточку запинаться – команду все равно поймут. Но есть и минусы. Во-первых, приказы нельзя выстраивать в цепочки (типа «двигаем сюда, а потом атакуем того»). Во-вторых, система не позволяет никаких вольностей – фразу «атаковать ближайший вертолет» здесь никто как команду не воспримет.

Голосовое управление делает Tom Clancy's EndWar чуть ли не лучшей стратегией на консолях. Причина проста – геймпад совершенно не подходит для руководства подчиненными, а с помощью голоса все делается крайне просто. Но вот на PC большинство игроков наверняка будут пользоваться подобной фичей лишь первые полчаса, а потом, набаловавшись вдоволь, вернутся к привычным клавиатуре и мыши.

Раздвоение «консоли – PC» продолжается и дальше. Геймплей EndWar – эдакое чуточку упрощенное подобие World in Conflict. У нас есть несколько отрядов, которые строго подчиняются принципу «камень-ножницы-бумага»: эти парни сильнее вот тех, но пасуют перед во-он теми. И так далее. Для PC – ничего удивительного. Консольные же пользователи будут более чем довольны.

Из других любопытностей стоит отметить достаточно развитую прокачку юнитов – для каждого отряда доступно несколько полноценных путей развития. Ну и не обошлось без кучи недостатков. Очень слабым оказался искусственный интеллект – компьютер здесь обучен лишь сближаться на расстояние стрельбы и… правильно, стрелять. Отвратительной оказалась камера – совладать с ней сможет не каждый. На помощь, впрочем, приходит режим тактического вида, но играть из него – крайне сомнительное удовольствие. Кроме того, в минусы можно отнести и практически полное отсутствие разрушаемости.

Как выглядит и звучит?

А вот сама картинка смотрится очень даже неплохо. Хороший движок (Unreal Engine 3), красивые спецэффекты и просто великолепная прорисовка и анимация юнитов.

Двуглавый орел

В принципе, на протяжении всего текста мы подводили вас к двойному вердикту. Если вы предпочитаете играть на консолях и интересуетесь стратегиями (достаточно странное сочетание, но), то Tom Clancy's EndWar просто обязательна к изучению. Вы увидите достаточно инновационную и цельную игру с на удивление хорошим управлением. А вот любителям стратегий на PC смотреть EndWar стоит разве что из любопытства – все-таки не часто выходят игры с голосовым управлением. Однако как вы только набалуетесь новой забавой – перед вами предстанет крайне заурядная RTS второго эшелона, аналогов которой в год выпускают по десять штук.


Плюсы

  • Отлично сделанное голосовое управление
  • Хорошая графика

Минусы

  • Для пользователей PC геймплей покажется слишком уж банальным

Какие три игры с речевым управлением выходили на консолях до Tom Clancy's EndWar?

Чем плоха русская локализация игры?

НА ЭТИ И МНОГИЕ ДРУГИЕ ВОПРОСЫ ВАМ ОТВЕТИТ РАЗВЕРНУТАЯ РЕЦЕНЗИЯ НА ИГРУ TOM CLANCY’S ENDWAR В АПРЕЛЬСКОЙ «ИГРОМАНИИ» (№04’2009).

Всего скриншотов: 45
Новостей: 13
Все новости по игре
Статей: 7
Все статьи по игре
Файлов: 6
Все файлы по игре
 
Двери тут