Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: Attack on Pearl Harbor   PC
Версия игры:
Жанр: Аркадный авиасимулятор
Мультиплеер: интернет, локальная сеть
Разработчик: 3D People Graphic Studios
Издатель: Legendo
Издатель в России: Акелла
Локализатор: Акелла
Дата выхода: 22 июнь 2007
Дата выхода в России: 5 сентябрь 2007
Сайты игры:
http://www.pearlharbor-game.com
Минимум: CPU 1 ГГц, 256 Мб RAM, видеокарта с 32 Мб памяти
Рекомендуем: CPU 1,5 ГГц, 512 Мб RAM, видеокарта с 64 Мб памяти

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Attack on Pearl Harbor

Краткое описание

Attack on Pearl Harbor — аркадный авиасимулятор, предлагающий принять личное участие в одном из самых знаменитых и кровавых сражений Второй мировой войны, а именно: атаке японской авиации на Перл-Харбор — тихоокеанскую военно-морскую базу США. В игре можно встать на сторону Японии, взяв на себя роль японского пилота Zenji Yamada, или в образе американского пилота Дугласа Нокса (Douglas Knox) попытаться изменить печальный для янки финал той битвы. Бои разворачиваются на 14 картах, вместивших реальные исторические сражения: знатокам многое скажут такие географические названия, как Иво-Джима, Сейпан, Пелелиу, Мидвэй, Дарвин, Бурма. Доступно четыре кампании (по обе за каждую сторону) и множество образцов авиатехники тех лет. Игру отличают максимально простое управление, насыщенные действием миссии и вполне симпатичная картинка.

Обзор от 06.06.2007
Автор: Кирилл Волошин

Каждый человек имеет право на отдых в конце тяжелого рабочего дня. И сегодня все чаще это священное право охраняют не властьимущие и даже не организаторы очередных шоу со звездами, а такие рядовые труженики игрового фронта, как 3D People — авторы свежей аркадной «леталки» Attack on Pearl Harbor. В то время как переполненные чувством собственного достоинства и ответственности перед инвесторами суперразработчики годами шлифуют дизайн-документы, меняют издателей, движки, концепцию и собственные представления о том, что же нужно простому игроку, эти ребята без лишнего пафоса выпускают вещи, целиком соответствующие изначальной цели видеоигр — расслаблять человека, отключать его от окружающих проблем.

Комфортная война

Вот что значит выполнить задачу на честном слове и на одном крыле.

Attack on Pearl Harbor идеально подходит для такой задачи — игра очень легкая и в то же время увлекающая. «Виновато» в этом прежде всего максимально комфортное управление. В подобных аркадах оно по определению должно быть таким, однако не всегда теорию удается воплотить на практике. Зачастую мы сталкиваемся либо с плохой камерой, показывающей настолько неудобные ракурсы, что противника замечаешь в самый последний момент, либо с неадекватной (чересчур резкой/замедленной) реакцией боевой машины на наши команды, либо и с тем, и с другим, и с третьим. Здесь, к счастью, подобных проблем нет. Камера дает прекрасный обзор, а каждый из девяти самолетов слушается «грызуна», словно кошки — Куклачева. В таких условиях игра превращается в один сплошной «фан», очищенный от изощренных издевательств над «мышкой» и клавиатурой.

Можно, конечно, поругать разработчиков за то, что по скорости и маневренности японский «Зеро» ведет себя точно так же, как, например D3A1 Val, но, на наш взгляд, бессмысленно требовать от Attack on Pearl Harbor реалистичности — для этого есть сложные и дотошные авиасимуляторы. Внешне модели похожи на свои реальные прототипы, есть разделение на три класса — истребители, бомбардировщики, торпедоносцы — и на том спасибо! Большего в такой игре и не надо.

Четыре американских корабля не выдержали встречи с одним японским самолетом.

А вот динамика, адреналин, разнообразие заданий — обязательные условия качественной аркады. И этого в Attack on Pearl Harbor как раз достаточно. Все четыре кампании (по две за США и Японию) проходятся, вернее, пролетаются на одном дыхании. Прежде всего удались сами миссии. Бои разворачиваются на четырнадцати картах и сделаны по мотивам реальных исторических сражений: знатокам многое скажут такие названия, как Иво-Джима, Сейпан, Пелелиу, Мидуэй, Дарвин, Бурма. Задачи меняются от раза к разу: атака кораблей противника, защита своих судов, конвоирование, перехват вражеских бомбардировщиков, патрулирование территории, стремительные одиночные рейды в тыл врага, планомерная утрамбовка всех обнаруженных наземных целей и т.д. и т.п. Но чаще приходится делать все это одновременно, участвуя в грандиозных воздушных шоу, которые способны удивить своим масштабом и динамикой даже прожженных ветеранов виртуальной авиации.

Одновременно на экране может быть несколько десятков целей: одни поливают огнем с земли, другие — с моря, третьи копошатся под носом и всячески мешают выполнению боевой задачи. Впрочем, подбить нас непросто: по всем законам жанра самолет игрока падает только получив огромное количество попаданий, в то время как машины врага разваливаются чуть ли не от простого взгляда в их сторону. Но расслабляться не стоит: количество противников и интенсивность их огня таковы, что, наглотавшись свинца, наша «птичка» может предательски задымить или потерять управление (встречается здесь и такое) в тот самый момент, когда до победы оставалось совсем чуть-чуть. Впрочем, всегда есть возможность катапультироваться: если ваши коллеги довершат начатое, вы потеряете самолет, но пройдете миссию.

В воздухе лучше, чем на земле

Четверо против одного — на войне нет правил!

Какая же аркада не любит стимулировать игрока к более качественному и аккуратному прохождению миссий? В Attack on Pearl Harbor этим все хорошо: по итогам задания мы получаем очки опыта, которые выдаются отдельно за уничтоженные наземные, воздушные и морские цели, за точность попаданий и другие успехи в бою. От итогового количества зависит то, какую медаль вы повесите на лацкан и как быстро получите новое звание. Или не получите вовсе. Очки суммируются в течение первой кампании и переходят на вторую, где мы продолжаем службу уже с учетом предыдущего опыта. Кроме того, перевыполнившие план на миссию получают в свой ангар еще один самолет определенного типа. Тут надо пояснить, что в игре реализована интересная система: провал одного задания не ведет к провалу всей кампании. Вы просто теряете машину. Если она была последней в ангаре, тогда действительно — пиши пропало. Если нет — переходите к следующему сражению и увеличивайте парк техники. Не совсем реалистично, конечно, но стимулирует изрядно.

Помимо кампаний, есть и одиночные миссии. Здесь нам сразу доступны все четырнадцать карт, для которых мы можем выбирать количество противников и один из трех игровых режимов. Но истинный свой потенциал Attack on Pearl Harbor, конечно, раскрывает в многопользовательском режиме. Здесь доступны два варианта — один на один и команда на команду с участием одновременно до двенадцати человек.

  Конечно, не все так радужно. Враги действуют слишком предсказуемо: единожды сев на хвост противнику, вы быстро вызубрите алгоритм его поведения — в дальнейшем все и всегда будут вести себя абсолютно идентично. Графика хороша лишь наполовину. В воздухе картинка смотрится пристойно: модели прорисованы качественно, выглядят реалистично и даже симпатично. Удались и спецэффекты: самолеты отчаянно коптят небо и, полыхая огнем, разваливаются на части, корабли, завалившись на бок и скрываясь под клубами дыма, медленно идут на дно. А вот на землю лучше не смотреть: голая, некрасивая поверхность, примитивные квадратики ангаров... Да и море давно уже рисуют по-другому. Нет в игре и физики: столкнувшись в воздухе, самолеты просто отскакивают друг от друга. Впрочем, о чем это мы: какая же физика в аркаде?!

* * *

Авторы Attack on Pearl Harbor прекрасно знают, как делать качественные аркады. Комфортное управление, разнообразные задания и бонусы, система наград, множество реальных моделей самолетов, массовые, переполненные динамикой бои и ненавязчивая реконструкция исторических сражений — все это позволяет закрыть глаза на некоторое техническое несовершенство и другие типичные проблемы всех подобных проектов. Любите летать с комфортом — летайте вместе с авиааркадами компании 3D People!

Рейтинг: 4/5

Всего скриншотов: 8
Статей: 3
Все статьи по игре
Файлов: 1
Все файлы по игре
 
Двери тут