Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: Stranger   PC
Версия игры:
Жанр: RTS с элементами RPG
Мультиплеер: Интернет, локальная сеть
Разработчик: Fireglow
Издатель: Fireglow
Издатель в России: 1C
Дата выхода: 16 ноябрь 2007
Дата выхода в России: 23 ноябрь 2007
Сайты игры:
http://www.stranger-game.com
Объем: Два CD
Минимум: 2,8 ГГц, 512 Мб, 128 Мб видео
Рекомендуем: 3,2 ГГц, 1 Гб, 256 Мб видео

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Stranger

Краткое описание

Stranger не будет тягаться с Warcraft 3 по части увлекательности, но в визуальной привлекательности ей не откажешь. Fireglow (авторы всех частей «Противостояния») наконец нашли в себе силы отказаться от опостылевшего 2D и разработали весьма симпатичный трехмерный движок.

Обзор от 21.12.2007
Автор: Алексей Дмитриев

Ролевая фэнтези-игра — очень избитая тема. Насмотрелись мы уже на внушительные замки, всесильные артефакты, могущественных магов с манией величия и таинственных порождений Зла. Наряду со сражениями времен Второй мировой орко-тролле-эльфовые миры никак не дадут покоя игростроителям, чья фантазия порождает все новые и новые истории про сказочные времена с мифическими героями. Складывается ощущение, что настоящий девелопер в своей жизни должен сделать три вещи: «построить» Омаху-бич, «родить» фэнтезийный мир и «посадить» человечество на другую планету. Вот и студия Fireglow, блестяще справившись с первой миссией (создательница Sudden Strike, как-никак), заболела теперь фэнтези-лихорадкой — в ноябре компания выпустила RPG/RTS под названием Stranger.

Сооружение с красной подсветкой — это магический жезл «креций». Он помогает нам в борьбе с врагами.

Разборки в городе магов

К чести сценаристов сюжет игры каким-то чудом обошел стороной стандартные конфликты между знакомыми расами — нет тут ни лопоухих эльфов, ни рыгающих орков, ни спасения человечества. А есть город, в котором живут маги-изгнанники. Кто их так и за что — совершенно не важно. Важно то, что в поселении нельзя использовать магию против жителей. Нарушителю правопорядка выносится обвинение — ни много ни мало бессрочная командировка в загробное царство. Народ здесь собрался самобытный, а посему казнь происходит оригинально. Для преступников имеется специальный портал, который ведет в Кронт — потусторонний мир, откуда никто и никогда не возвращался.

Все бы ничего, да только однажды негодяя, наплевавшего на законы, не обнаружили — удалось установить только клан. Вместо того чтобы прикрыть дело, дотошные маги нехитрым путем жребия выбрали троих неудачников и благословили на путь в Кронт. Их имена — Стейгер, Кагар и Мордлок. Нетрудно догадаться, что с этого момента судьба несчастного трио переходит в наши руки.

В потустороннем мире жить оказалось можно, но очень сложно. Вдобавок по пути в бездну товарищи по несчастью разлучились. Теперь задача игрока — собрать их вместе и найти дорогу обратно (дабы снова быть выдворенными, не иначе!). Все сюжетные перипетии подаются при помощи комиксов. Нарисовано стильно, озвучено достойно. На этом, правда, плюсы сценария и заканчиваются. После бодренькой завязки следует скучная и пустая история длиной аж в четырнадцать миссий. За причудливыми именами персонажей ничего не стоит: ни ярких характеров, ни сложных судеб, ни эмоций, ни переживаний. Типичное задание «по совету Дивизариуса отобрать у муньеков Теддериуса ланцрайер» — всего-навсего забавное хитросплетение букв, не больше.

Топорик выковали не простой, а с волшебным эффектом.

Кристаллы — наше все

Выдать игрокам на суд жанровую кашу из RPG и RTS пыталась уже не одна команда разработчиков. Причем каждая — по-своему. Fireglow не изменила этому правилу. Причем от авторов Sudden Strike мы ожидали увидеть именно RTS с ролевыми элементами. Оказалось же все совсем наоборот — чтоб найти в игре стратегические элементы, нужно очень постараться.

Чем же можно заняться в мире Stranger? Конечно, выполнением квестов — как основных сюжетных, так и дополнительных. Что первые, что вторые ограничиваются наипростейшими формулировками вроде «поверни этот механизм, захвати ту штучку и убей того монстра». При таком положении вещей от продолжительного и совсем уж неприличного зевка подчас спасает какая-никакая, а все-таки нелинейность прохождения квестов. Ключевое слово — подчас. Редко когда дизайнерами уровней предусмотрено совсем уж большое количество вариантов при решении задач. А дополнительные задания можно вообще таковыми не считать: без их выполнения зачастую основная миссия становится неразрешимой.

На карте загружать нас проблемами базостроительства и ресурсособирательства никто не будет. Основной упор сделан на развитие троицы героев, прокачку их возможностей. Львиную долю игрового времени занимают и бои, во время которых нашим подопечным сам бог велел творить несусветные чудеса. Профессия ведь такая — магией баловаться. Местная система целиком и полностью построена на трех видах кристаллов: красных, синих и зеленых. Каждому из них соответствует магическое поле такого же цвета, которое, в свою очередь, дает право выполнять определенные заклинания. Разноцветные камешки можно смешивать, словно краски: синий вместе с зеленым даст голубой, зеленый с красным — желтый, синий с красным — фиолетовый, а все вместе — белый. К примеру, если персонажа наделить зелеными и красными кристаллами в пропорции 2 к 1, то он получит возможность кастовать как «зеленые», так и «желтые» заклинания, а поле вокруг него будет менять цвет. Поэтому «окрашивайте» героя исходя из выбранной тактики и любимых заклинаний. Предпочитаете зализывать раны прямо на поле брани? Тогда вам стоит остановиться на «зеленой» магии с ее лечебными свойствами. Хотите позабавиться с пиротехникой? Не вопрос — красные кристаллы дадут возможность испепелять врага огнем.

Ну что, кто первый получит по мозгам?

Система заклинаний выделяется еще и тем, что игроку нельзя выбирать объекты воздействия. Главное — создать нужное поле, а дальше уже все изученные магические трюки этого типа будут периодически кастоваться сами по себе. Идея, конечно, хорошая — предполагалось, что таким образом каждого неприятеля мы будем побеждать своей тактикой. На деле же подобное нововведение превращает едва ли не все стычки в долгий и скучный обмен ударами. Отправил героя в кучу врагов и приступай к чаепитию — все само образуется. Новация работает должным образом только в мультиплеере, где на одной из девяти карт можно довольно неплохо провести время в компании разумных противников (до восьми человек).

Над добычей вожделенных кристаллов думать тоже не приходится. Заполучить их легко мародерством и в больших количествах. Даже распоследний жучок-паучок обязательно оставит после себя горстку магических предметов. Использовать их, кстати, не помешает в дипломатических целях, для хороших отношений с повстречавшимися нейтральными племенами.

Есть и четвертый вид ресурсов — металл, достающийся либо трофейным путем, либо при переплавке оружия. Пригодится для ковки мечей, арбалетов, топоров и прочих смертоносных штуковин. А если еще кристаллов добавить при производстве, то можно «прикрутить» что-нибудь магическое, для пущего урона.

Как обычно, заставляют пойти кого-то убить. Иначе проходу не дадут...

При наличии лишних ресурсов — можно нанять нескольких дополнительных вояк. Армию сколотить не удастся, но поуправлять небольшим отрядиком (всего-то 5-10 бойцов, как правило) можно. Вот и весь стратегический элемент!

Не будет лишним замолвить словечко и о внешнем обрамлении Stranger. Например, о совершенно бездарном интерфейсе. Нужные панели здесь запрятаны в укромные уголки, а на видных местах восседают не самые полезные функции. Хорошо еще, что есть активная пауза.

Графика колеблется близ отметки «удовлетворительно». Глаз при виде пейзажей и моделей нервно не дергается, но взирает на экран совершенно безразлично. Эффекты простенькие, битвы не самые яркие, да и смотреть в здешних мирах особенно не на что. А локации, в сравнении с предыдущими проектами студии, можно назвать ничтожно малыми по размеру, даже с учетом многоуровневости карт (привет Armies of Exigo).


***

Слабенький сюжет, небезгрешный геймплей, неудачный интерфейс и невзрачная картинка — далеко не лучший представитель жанра. Переварить Stranger смогут только поклонники фэнтезийных RPG, да и то в мультиплеере. Остальным отправляться в Кронт незачем — удовольствия не получите.

Рейтинг «Игромании.ру»: 3\5

Всего скриншотов: 26
Новостей: 4
Все новости по игре
Статей: 3
Все статьи по игре
Файлов: 3
Все файлы по игре
 
Двери тут