Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: Critter Crunch   PS3
Версия игры:
Жанр: Паззл/Логика
Разработчик: Capybara Games
Издатель: Capybara Games
Дата выхода: 19 ноябрь 2009

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Critter Crunch

Краткое описание

Обзор от 19.01.2010
Автор: Линар Феткулов

Пикачу сброшен с трона пинком, Тейлс из второй части Sonic the Hedgehog остался не у дел. Недавно на PSN произошел колоссальный выброс пушистости и глазастости, равных которому история игр еще не знала: вышел Critter Crunch.

А ведь мы точно знаем, как зовут покемона, с которого срисовали Бигза: Джиглипуф! Простите нас, пожалуйста.

Главный герой по имени Бигз — это именно что пушистый, глазастый, не в меру упитанный колобок на ножках. Живет он в джунглях. Вокруг летают птички и крылатые букашки, на ветвях висят жуки с румяными щечками (простите, пожалуйста, но другого слова не подберешь) и гусеницы, которые весело жмурятся от любого громкого хлопка. А Бигз так смешно надувает щеки и крутится на голове! Но через пару минут после старта у игрока случается шок. Поначалу в это просто не верится: чудесные создания на экране ЕДЯТ друг друга! Собственно, суть игры в том и состоит, чтобы скормить их друг другу.

Бигз обладает невероятно длинным и липким языком, как у хамелеона. С его помощью он управляет пищевыми цепочками джунглей — хватает мелких букашек и запихивает их в пасть более крупным. Слопав двух сородичей, криттер (так зовут этих существ) лопается. Из него выпадает самоцвет, который уже съедает сам Бигз. Иногда прибегает сын главного героя по имени Смолз, и папочка отрыгивает ему в раззявленный клюв радугу, словно только что объелся «Скиттлз».

На самом деле Critter Crunch — это ремейк. Оригинальная игра вышла почти год назад на iPhone.

Впрочем, если сбрить с игры лишний пух, выяснится, что Critter Crunch — это самый обыкновенный клон Zuma. Криттеры висят на лианах и медленно надвигаются на Бигза. Стоит одному из них коснуться земли, и миссия будет считаться проваленной. Сгруппированы они по окрасу — если в Zuma достаточно было собрать вместе несколько одноцветных шариков, чтобы цепь «сгорела», то здесь игрокам приходится еще и засовывать более мелкие «шары» в глотки более крупным монстрам, и лишь после этого те испаряются с доски.

На наш взгляд, решение довольно спорное. В привычную Zuma-схему Capybara Games вписали лишнее действие. Игра стала осмысленнее и сложнее, но приятная казуальная атмосфера пропала. Совсем грустно становится, когда появляются ядовитые криттеры, которых языком трогать нельзя, — над каждым движением приходится мучительно долго думать. Иногда Бигз подбирает бонусы — одни позволяют прицельно расстреливать криттеров, другие сжигают целую линию. Но чтобы, скажем, плюнуть в букашку сверху каким-нибудь арбузным семечком, уже приходится нажимать отдельную клавишу. Управление становится громоздким.

* * *

И наконец, главная претензия. Та же Plants vs. Zombies, несмотря на простой и понятный геймплей, ухитрялась меняться с каждым уровнем: появлялись новые виды зомби, менялись условия и ритм игры. Во второй части Zuma каждый мир отличался от предыдущего. Critter Crunch в этом плане куда аморфнее. Этап за этапом вы заталкиваете мелких криттеров за щеки более крупным, предварительно собрав в кучу монстров одного цвета. В итоге игра быстро надоедает — она похожа на кастрированного персидского кота. Красивая, пушистая. Но унылая.


Формула игры: 50% Zuma + 25% пуха + 25% наивных глаз

Геймплей: 5

Графика: 9

Звук и музыка: 9

Управление: 7

Сюжет:

Стабильность: 10

Оригинальность: 2

Оценка: 6,5

Статей: 1
Все статьи по игре
 
Двери тут