Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "X-Team"

Название: X-Team   PC
Версия игры:
Жанр: Action/RTS
Мультиплеер: Отсутствует
Разработчик: N-Game Studios
Издатель: Nival Interactive
Дата выхода: май 2008
Сайты игры:
http://xteam.ngsdev.com/
Объем: 1 DVD
Минимум: 1,5 ГГц, 1 Гб, 128 Мб видео
Рекомендуем: Core 2 Duo, 2 Гб, 256 Мб видео

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

X-Team

Автор: Дмитрий Рубанов
Полный текст

Чтобы долго не распаляться, начнем с сути: X-Team — это плохо отесанная стратегия c модными в нынешнем сезоне элементами китча и ролевой игры. Вся война здесь сводится к строительству базы, штамповке танков и медленному прочесыванию скучных пейзажей в сопровождении сценария про инопланетное вторжение. Актеры вещают голосами унылых программистов, пехота умеет проходить сквозь стены, а танки весело разлетаются на конфетти, словно празднуя торжество безвкусицы.

Танки продолжают метко стрелять даже упершись дулом в бархан.

Битва за воду

Понять что-либо из невнятного вступительного видеоролика невозможно. Что за отряд X-Team, кто такие злобоглазы и кибизоиды и при чем тут египетские пирамиды — на все эти вопросы можно найти ответ только в руководстве пользователя. После его прочтения вы узнаете, что на дворе 2010 год (то есть почти завтра) и Земля находится под экспансией могущественных цивилизаций с планеты Хог. Спасти же человечество может лишь чудом выживший после авиакатастрофы боец секретного международного подразделения по борьбе с нападениями извне.

Прилетевшие за водой инопланетяне попутно черпают из пирамид и Стоунхенджа энергию «не-жизни», вышеупомянутая спецслужба оказывается частью глобального заговора… в общем, все плохо. Желание вчитываться в сотканный из штампов маразматический сюжет пропадает в первую же минуту. К тому же сценарий имеет целый ворох орфографических и пунктуационных ошибок — одних только пропущенных запятых хватит на маленький рассказик. Хотя на общем фоне это — сущие мелочи.

Внешний вид баз по-военному аскетичен.

Простенько и без вкуса

X-Team бесстыдно впитала в себя все шаблоны жанра, появившиеся за последние годы. Пять типовых построек да три вида ресурсов, которые не иссякают и выдаются строго дозированными порциями, — вот и вся экономика. Специализаций тоже немного — снайпер, паранорм, уничтожающий врагов силой мысли, и шустрый агент с функцией лечения. Начинается путешествие в одиночку, однако постепенно под командованием главного героя формируется целый отряд сопровождения.

Когда собственных сил оказывается недостаточно, в распоряжение поступает скромная база, чье единственное назначение — снабжать техникой и солдатами. Количество боевых единиц, которое можно произвести, строго ограничено, и имеющуюся в распоряжении армию приходится беречь. Сложного в этом ничего нет, поскольку враги не видят дальше своего носа и отправляются на тот свет целыми отрядами. Особенно если выбрать себе снайпера, способного уничтожить инопланетный танк с двух выстрелов из винтовки.

Задания ограничиваются скромным «убей их всех» и проходят на территории Египта, Франции, Великобритании и России. Смена территории никак не отражается на процессе — только березки меняются на верблюдов, а пирамиды — на Стоунхендж. Остановить бодрую поступь спасательного отряда не способна даже смерть. Получив пулю в голову, персонаж валится на бок, через некоторое время встает и продолжает свою миссию как ни в чем не бывало. Лишь когда слягут все члены группы, игра предложит попробовать еще раз.

Ресторанчик с надписью «Рай» мог бы выглядеть и получше.

* * *

Сегодня подобные поделки, напрочь лишенные художественной и смысловой ценности, как правило, не выживают. Невзрачная фантастическая история, мертвый мир, скудный набор оружия и безвкусно нарисованные пейзажи отбивают всякую охоту спасать альтернативную вселенную от инопланетной агрессии. Видимо, понимая это, авторы начисто вырезали из игры многопользовательские сражения — время бы потратили, а результат увидели бы немногие.


Плюсы

  • вполне приличные, не лишенные индивидуальности музыкальные композиции.

Минусы

  • игровой процесс излишне упрощен;
  • глупый и безграмотный сценарий;
  • бездарно озвученные персонажи, говорящие голосами разработчиков.

Более подробную рецензию на эту игру вы можете прочитать в июльском номере журнала «Игрополис».

Всего скриншотов: 3
Статей: 2
Все статьи по игре
Двери тут