Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "9 рота"

Название: 9 рота   PC
Версия игры:
Жанр: RTS
Мультиплеер: Отсутствует
Разработчик: Lesta Studio
Издатель: Новый Диск
Дата выхода: 30 апрель 2008
Сайты игры:
http://www.9rota-game.ru
Объем: Один DVD
Минимум: 2 ГГц, 1 Гб, 256 Мб видео
Рекомендуем: 3 ГГц, 2 Гб, 512 Мб видео

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

9 рота

Автор: Кирилл Волошин
Полный текст

Можно долго спорить о том, насколько правдиво ФедорБондарчук отобразил подвиг бойцов парашютно-десантногополка, совершенный в 1988 году на высоте 3234 в афганской провинции Хост — сутьот этого не изменится. Именно «9 рота» помогла нам вспомнить про те годы, когдасамоотверженность советских солдат перемежалась бессмысленными потерями, и оборонадаже самой маленькой части чужой территории превращалась в настоящую бойню. Неговоря уж о том, что появление фильма на большом экране послужило стимулом дляразработки сразу двух игр «на тему».

Артобстрелы невольно приковывают взгляд, не давая отвлечься до конца атаки.

Думать разрешено

Первая из них — «Правда о девятой роте» —представляет собой «наш ответ» на работу Бондарчука и с документальной точностьювоспроизводит один конкретный бой на злополучной высоте, предлагая личноубедиться в том, «как все было на самом деле». Вторая же, наоборот, нестремится оспорить сценарий фильма и состоит из нескольких разношерстныхмиссий, моделирующих всевозможные боевые ситуации. Часть из них основана насобытиях картины, другая — создана по документам и свидетельствам очевидцев, что,впрочем, нисколько не помешало авторам более-менее точно передать дух Афганскойвойны.

Задачи, встающие перед здешними солдатами, просты: захватитьмост, удержать позицию в течение определенного времени, устроить засаду,уничтожить конвой или очистить территорию от противовоздушной техники. Скучать вовремя их выполнения не получается, поскольку каждое задание оборачиваетсяожесточенной схваткой, полной адреналина. Соблазн бросить всех доступных бойцовна врага велик как никогда — подчиненных много, а жадность советскому человеку,как представителю прогрессивного сообщества, не свойственна. Однако, если выхотите выйти из схватки победителем, да еще и с минимальными потерями, придетсяпроявить все свое мастерство.

Для этого в распоряжение главнокомандующего выдаетсяполный набор тактических приемов, позволяющих одержать победу умом, а ненахрапистостью. Да и враги не дают возможности идти в лобовую атаку: постоянноиспользуют преимущества местности, ставят засады, укрываются в зданиях, зажимаютв узких горных проходах и в целом ведут себя вызывающе. В одних случаях необходимовыманивать противника из укрытия, в других — атаковать одновременно снескольких сторон, а в третьих — наносить удар с флангов.

Тем, кому не хватило укрытия, смело встают на колено посреди поля.

Суть— в мелочах

Ландшафт, в свою очередь, позволяет не только прятатьбойцов за любую неровность, но и выстраивать достаточно интересные тактическиекомбинации. Так, лежащий впереди кишлак можно взять приступом или, разделивотряд, одну группу отправить на холм, что прилегает к селению, а другую расположитьв укрытии снизу. Первая с высоты расстреляет мирное и не очень население изснайперских винтовок и гранатометов, а вторая ворвется в поселение в самыйразгар сражения.

Все оставшиеся после битвы бойцы добросовестнопоследуют за вами на следующее задание. При этом чем чаще и успешнее конкретныйсолдат будет участвовать в сражениях, тем быстрее вырастут его немногочисленные,но столь важные характеристики — навыки владения различными видами оружия,уровень защиты и опыта. По сути, грамотное использование опытных вояк,увешанных орденами и наградами, — одно из важнейших условий победы. И такихнюансов здесь — море.

Чтобы добиться успеха, понадобится приложить немалоусилий. Ввиду того, что миноискатели, бинокли, взрывные устройства и весьпрочий мусор редко выдаются в необходимом количестве, придется повозиться наоружейном складе, лично подбирая экипировку каждому подчиненному. После чего —выделить из общей массы гранатометчиков, медиков и саперов (с целью повысить ихэффективность) и только потом заняться планированием задания.

Прохоров, ты тоже видишь призрак прапора или мне мерещится?

***

Портит впечатлениеот такой дотошности в плане тактики и стратегии лишь интеллект вверенныхсолдат. Бойцы, понимая всю тяжесть свалившихся на начальство забот, проявляютвсяческую самостоятельность — сами находят укрытия, отстреливаются и используютв нужных местах гранаты. Но иногда их перемыкает, и они начинают лезть на рожон,промахиваются по стоящему рядом врагу или бессмысленно семенят на месте. Несмотряна это, детище «Лесты» оставляет исключительно положительные эмоции. Ведь,помимо всего прочего, это еще и феерическое зрелище, демонстрирующее страшнуюкрасоту войны со всех сторон и создающее неподдельный эффект присутствия.

Рейтинг «Игромании.ру»: 4/5

Всего скриншотов: 25
Новостей: 4
Все новости по игре
Статей: 4
Все статьи по игре
Двери тут