Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "7.62: Перезарядка"

Название: 7.62: Перезарядка   PC
Версия игры:
Жанр: Пошаговая стратегия
Разработчик: Апейрон
Издатель: 1C
Дата выхода: 1 февраль 2008
Минимум: 2 ГГц процессор, 512 Мб памяти, 128 Мб видео
Рекомендуем: 2,6 ГГц процессор, 1 Гб памяти, 256 Мб видео

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

7.62: Перезарядка

Автор: Кирилл Волошин
Полный текст

Тактическая стратегия «7.62» от питерской студии «Апейрон» отличалась тремя вещами: увлекательным сюжетом, уникальной боевой системой, отлично зарекомендовавшей себя еще в «Бригада Е5: Новый альянс», и приличным количеством багов.

Поэтому основные задачи на аддон «7.62: Перезарядка» были очевидны: придумать интересное продолжение оригинальной истории, сохранить отличную боевку и максимально оптимизировать движок. Однако питерцы на этом не успокоились и в итоге сумели сделать куда более глубокое дополнение, чем этого можно было ожидать спустя пять месяцев после выхода оригинала.

В режиме «Схватка» разворачиваются настоящие побоища «стенка на стенку».

Миссия выполнима

Но сначала об очевидном. Игра теперь действительно работает стабильнее и чище: скорость загрузки карт и сейвов выросла в разы, а вылеты случаются гораздо реже, чем раньше, — по крайней мере, у нас. При этом картинка выглядит даже сочнее. Новых графических технологий «апейроновцы» не ввели, поэтому визуальные улучшения — целиком заслуга художников.

С сюжетом сложнее. Канула в Лету былая вольница, позволявшая свободно путешествовать между городами, общаться с разными фракциями и привередничать при выборе задания. Равно как и все сопутствующие радости в виде долгого поиска специалистов для своей базы, длинных квестов по приобретению автотранспорта и т.д. «Перезарядка» в этом плане — то самое «блюдечко с голубой каемочкой». Сюжет в дополнении услужливо поделен на щедро оплачиваемые миссии, которые с ходу принимается раздавать Амаранта Фелисидад — соратница побежденного диктатора Альваро Дефенсы. При этом на базе изначально все есть: и магазин, и склад, и пухлый автопарк, где можно купить любую модель — были бы деньги. Сами миссии получились разноплановыми: тут и спасение нужных людей под покровом ночи, и подрыв промышленных объектов, и захват базы, и стандартное «вырезать всех». Но все же отсутствие у главного героя других вариантов, кроме как «провалить задание», поначалу серьезно напрягает. С другой стороны, даже в таких условиях сценаристы сумели придумать сюжетные развилки, которые в конечном итоге ведут к нескольким разным финалам.

Как бы то ни было, «Перезарядка» делает упор больше на ультимативную тактику и сражения, нежели на исследование мира и изменение хода истории. И потому с самого начала бросает видавшим виды игрокам персональный вызов. Уже в первом задании трио наемников должно сходу взять базу, которую охраняет несколько десятков отлично вооруженных и крайне агрессивно настроенных мужиков. Некоторые облюбовали вышки — у них отличный обзор для простреливания всей местности. Другие устроились на крышах ... Дальше будет только сложнее. К тому же авторы любят усложнять и без того несладкую жизнь разными условиями: пройти миссию без жертв среди гражданских, убить всю охрану объекта, подлежащего уничтожению, и т.д. За это полагаются отдельные бонусы. Одним словом, сложность игры порядочно выросла.

Перед миссией можно купить дополнительную информацию разведки о предстоящей операции. Стоит она недешево, но не всегда оказывается полезной.

В остальном все осталось практически без изменений. Оригинальная боевая система Smart Pause Mode по-прежнему позволяет сочетать пошаговость и реальное время (здесь тратятся не очки хода, а секунды), что обеспечивает чрезвычайную гибкость тактических решений. У нас в арсенале все тот же широкий набор команд на все случаи военно-полевой жизни: двигаться с оружием наизготовку, прицелиться в выбранную точку, перекатываться из стороны в сторону, ползти назад, идти боком, сохраняя направление взгляда, стрелять от бедра или прицельно... Настоящее тактическое раздолье дополняется отличной проработкой оружия и изобилием различных модификаций для «стволов». Почти не изменился и состав наемников: новичков можно пересчитать по пальцам. Зато появился новый экран найма вояк в команду, где можно, что называется, не отходя от кассы сравнить характеристики кандидатов.

Урок литературы

И все же новый сюжет и косметические подтяжки на движке — не единственное, чем привлекает «Перезарядка» любителей тактических забав с наемниками. Во-первых, здесь появилась виртуальная «Энциклопедия», где собрана подробная информация о каждом из почти двух сотен встречающихся в игре стволов. Здесь вы найдете историю создания модели, ее технические особенности, принципы работы различных механизмов и рассказ о том, где и как оружие используется сегодня. Залежи текста с кучей таких пугающих словосочетаний, как «ротор с пазами», «экстракция гильзы», «принцип полусвободного затвора с замедлением отката роликами», обычному человеку могут показаться избыточными. Но для истинных любителей «игр про оружие» это настоящий подарок. Авторы подошли к вопросу основательно: по их словам, составляя энциклопедию, они перелопатили уйму документов и самых разнообразных источников, многие из которых подчас противоречат друг другу...

Во-вторых, в аддоне появился ультимативный режим «Схватка», где наша задача — выжить в лобовом столкновении с враждующими группировками. Здесь все поддается самой гибкой и подробной настройке: можно выбрать любую из нескольких десятков карт, установить время суток и место появления команд в секторе, определить состав врагов, их экипировку и силу AI. Вы можете даже поставить против себя наемников, с которыми бок о бок прошли через все тернии сюжета — новые острые ощущения гарантированы. Одним словом, «Схватка» — местный аналог скирмиша — значительно повышает ценность «Перезарядки» как самостоятельного продукта.

Выходя из дома, не забудьте написать завещание.

* * *

«7.62: Перезарядка» оставляет самое приятное впечатление: существенно оптимизировав игру и добавив пухлый скирмиш, авторы вырвали любителей тактических стратегий из реальной жизни как минимум на несколько суток.

Рейтинг «Игромании.ру»: 4/5

Всего скриншотов: 12
Новостей: 3
Все новости по игре
Статей: 2
Все статьи по игре
Двери тут