Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "Guitar Hero 3: Legends of Rock"

Название: Guitar Hero 3: Legends of Rock   PCX360PS3Wii
Версия игры:
Жанр: Симулятор
Мультиплеер: Интернет, кооператив
Разработчик: Aspyr Media, Neversoft
Издатель: Activision, Aspyr Media, RedOctane
Издатель в России: Новый Диск
Локализатор: Новый Диск
Дата выхода: 12 ноябрь 2007
Дата выхода в России: 28 май 2009
Объем: Один DVD
Минимум: 2,8 ГГц, 1 Гб, GeForce 7600 или Radeon x800 со 128 Мб видео
Рекомендуем: Core 2 Duo, 2 Гб, GeForce 8800 GT или Radeon HD 2600 с 256 Мб видео

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Guitar Hero 3: Legends of Rock

Автор: Александр Чепелев
Полный текст

Задорный панковский скандал и язвительная рок-н-ролл пародия — выход настоящей гитарно-музыкальной игры GuitarHero 3: Legends of Rock без этого не обошелся. На презентации проекта пьяный лидер легендарных Sex Pistols Джонни Роттен устроил заваруху, заявив со сцены следующее: «Guitar Hero — полнейшее дерьмо, и я ее ненавижу! Только дерьмо может учить подростков, как не стать рок-звездами!» (избранные фрагменты выступления здесь).

А ведь незадолго до этого Джонни специально для GH3 снова собирал некогда распавшуюся группу и перезаписывал композицию «Anarchy in the U.K». Впрочем, это просто олдскульный «хой» из страны ирокезов, куда интереснее вышедшая седьмого ноября серия South Park «Guitar Queer-o», которая шикарно высмеивает повальную «гонку за очками» фанатов игры. Чтобы проникнуться идеей этой гонки и вдоволь посмеяться над выпуском мультсериала, сыграйте в GH3! И рецензию тоже прочтите.

Наши зрители порой выглядят не менее экстравагантно, чем мы.

Невозможное возможно

Видимо, в этом году бородача Санту ребятишки всех цветов кожи просто утопили письмами с просьбой, чтобы Guitar Hero вышел на PC. И чудо свершилось! Возможно, повлияла смена разработчика — прошлые две части и дополнение создавались в стенах Harmonix Music Systems. Последний же выпуск появился на свет благодаря Neversoft, авторов бесконечных заездов Тони Хоука и прелестного вестерна Gun. Следует сразу предупредить: если вы вздумаете играть не на специальной пластмассовой гитаре, идущей в комплекте с диском, то рискуете задымиться от напряжения. Вины разработчиков в этом нет — адекватно перенести здешнее специфическое управление на клавиатуру и мышку практически невозможно.

Guitar Hero 3 — это симулятор гитариста непосредственно во время исполнения композиций. То есть прочие прелести звездной жизни (секс, наркотики) остаются за кадром, а вот рок-н-роллом мы насладимся по полной программе. Хотя периодически нам будут показывать коротенькие юмористические анимации про группу в стиле клипов Gorillaz.

Смысл жизни по Guitar Hero — выступать на стадионах, играть «золотые» композиции и срывать овации публики. В начале пути топтаться на скромных подмостках и орать в потертый микрофон, а в конце — скакать по огромной «рогатой» сцене перед тысячами преданных фанатов и мастерски насиловать струны.

Смотрите, смотрите, как из гитары вырывается огонь! Как искрит! Прелесть!!!

Процесс игры на гитаре выглядит так — по грифу на высокой скорости спускаются разноцветные ноты (на легком уровне сложности их всего три, на тяжелом — пять), на которые мы должны вовремя нажимать. Чтобы это сделать, следует одновременно ударить по ноте и дернуть струну (левая или правая кнопка мыши). Иногда потребуется проиграть аккорд, удерживая нужную клавишу, а порой — зажать одновременно две или три ноты. Для новичков есть детальный тренинг, где об азах не только расскажут, но еще и покажут на видео все подводные камни. Если ловить ритм и играть без ошибок, то включится счетчик идеальных запилов. Чем дольше продержитесь и чем выше сложность, тем больше очков начислят на счет. А их количество самым непосредственным образом влияет на толщину денежной пачки в вашем кармане. Зеленые бумажки можно тратить на участников своей группы (кому перекрасить ирокез, кому нацепить бороду викинга) или поменять на гитары, видео со звездами, треки и даже новых персонажей (особенно выделяется смерть с крылышками).

Но и доступные с самого начала герои брутальны и харизматичны. Вот Аксель Стил — канонический рокер с волевой челюстью и треугольной спиной. А Джонни Напалм — ссохшийся от кокаина анархист, наследник бездарного в плане музыки, но все-таки самого настоящего панка Сида Вишеса из Sex Pistols. Прекрасный пол представлен затянутой в латекс красотой Кейси Линч, красноволосой «дрянной девчонкой» Джуди Найлс и японской школьницей Мидори. А наш выбор — Ларс Умраут, «заплывший» жиром немец, на лице у которого нарисован агрессивный макияж, а тело залеплено кожей и шипами. То ли перепивший вокалист Dimmu Borgir, то ли фанат Джина Симмонса из великих Kiss — непонятно. Но после успешного выступления он изящно крутит в воздухе гитару силой мысли. Забавно, хотя на сцене ребята ведут себя уж слишком правильно (а вот зрители на сцену запрыгивают). Головы летучим мышам не откусывают, и даже местный Джимми Хендрикс игнорирует сексуальные игры с гитарой, не поджигает ее и уж тем более не разламывает. Впрочем, двигаются ребята великолепно, изящно, пусть и без экстрима. А еще иногда тут в клетках девушки танцуют.

Вокалист — стильный рокер. С убей-подбородком, толстыми губами и эмо-челкой.

Несколько слов о нашей банде. Встречайте — худой бородатый напарник-гитарист, жизнерадостный барабанщик и зубастый красавец, похожий на Мика Джаггера из The Rolling Stones. Смотреть, как этот парень поет голосом Оззи Осборна, — особое удовольствие.

В третьей части Guitar Hero есть и боссы — три наглых виртуоза-гитариста. Этого откровенно мало, но биться с ними интересно. Во время схватки экран делится напополам, для каждого героя льется индивидуальный музыкальный ряд, который он должен правильно отстукивать. Периодически на пути встречаются разные бонусы-подлянки, выводящие из строя гитару соперника. Сыграем лучше мерзавца — получим новую порцию песен. Всего самых разных композиций насчитывается сорок пять (плюс бонусные и скачиваемые через интернет). Большинство — классика жанра: великолепные The Rolling Stones «Paint in Black» (1966), Kiss «Rock and Roll All Night» (1975), Alice Cooper «Scholl All Summer» (1972), The Who «Seeker» (1972), Black Sabbath (еще с Оззи!) «Paranoid» (1972), Sex Pistols «Anarchy in the U.K.» (1976, перезаписан в 2007-м), Santana «Black Magic Woman» (1970), Metallica «The One» (1980), Iron Maiden «The Number of the Beast» (1982), Scorpions «Rock You Like A Hurricane» (1984) — всего не перечислишь. Не обошлось без «новой волны»: Slipknot «Before I Forget» (2004), Muse «Knight of Cydonia» (2006) и даже выстрел от большого человека Джека Блэка — Tenacious D «The Metal» (2006).

Оформлено все это шикарно — пропитанный духом времени рок-арт с рогатыми демонами, длинноногими музыкантами и мускулистыми женщинами, густой, липкий стиль и карикатурно надутые тела персонажей.

За время игры такой жест нужно сделать не меньше 1357 раз.

* * *

Внутренний, находящийся на уровне душевных переживаний смысл игры отлично описан в той самой «гитарной» серии South Park. Главные герои суют директору музыкальной студии свою запись в Guitar Hero, а на резонное замечание «Так это же Kansas!» менеджер ребят страстно отвечает: «Но они набрали на нем сто тысяч очков на уровне hard в Guitar Hero!». Так и здесь. Смысл — сыграть чужие песни и почувствовать себя рок-звездой. И игра с этой задачей справляется отлично.

P.S. И вообще: Guitar Hero 3 — это первая настоящая меломан-игра на PC! Если пропустите — Оззи Осборн приедет к вам и откусит голову. Так что не пропускайте.

Рейтинг «Игромании.ру»: 4,8/5

Всего скриншотов: 17
Новостей: 11
Все новости по игре
Статей: 4
Все статьи по игре
Двери тут