Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "Hans Christian Andersen: The Ugly Prince Duckling"

Версия игры:
Жанр: Квест
Разработчик: Guppyworks
Издатель: The Adventure Company
Издатель в России: Новый Диск
Дата выхода: март 2007
Сайты игры:
Минимум: 1,5 (2,5) ГГц, 512 Мб (1 Гб), 64 (128) Мб видео

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

H.C. Andersen: The Ugly Prince Duckling

Автор: Сергей Звездов
Полный текст

Ганс Христиан Андерсен — безусловно, один из самых важных сказочников, которому почему-то не везет с компьютерными играми. Единственное его произведение, с завидной регулярностью попадающее на мониторы, это «Русалочка». А есть ведь еще как минимум «Принцесса на горошине», «Гадкий утенок», «Снежная королева», «Дюймовочка»... Исправить ситуацию взялись соотечественники писателя, студия Guppyworks. Они собрали всех полюбившихся персонажей его произведений и поместили в один сказочный мир, а главным героем сделали... самого Андерсена. Результатом такой компиляции явился квест H.C. Andersen: The Ugly Prince Duckling.

История следующая: капризная Принцесса в свой день рождения убегает из дворца. Испуганный король посылает за ней советника, но поздно — Повелитель Тьмы с помощью троллей похищает девушку и собирается изгнать короля, чтобы погрузить страну в вечный мрак. Тут на сцене (в буквальном смысле, потому что сказка начинается в игрушечном театре, где в роли рассказчика выступает настоящий Андерсен) появляется бедный юноша Ганс. Он хочет стать актером и отправляется в Копенгаген. Спасение принцесс пока не входит в его планы, и, оказавшись в городе, он пытается накопить немного монет и повысить статус в глазах горожан. Совершая добрые дела и общаясь с прохожими, Ганс укрепляет собственный авторитет и движется к новой цели — спасению Принцессы, с которой он случайно знакомится во время ее побега. История разбита на несколько частей: по мере своего социального прогресса, Андерсен получает доступ к новым районам Копенгагена и решает новые задачи. The Ugly Prince Duckling проходится легко — весь геймплей сводится к использованию предметов и периодическим разговорам с населением.

Единственный по-настоящему серьезный упрек, который можно предъявить игре, — плоские характеры персонажей. У Андерсена герои никогда не были кукольными или картонными — за их действиями всегда стояли живые люди (или звери). А тут нет ни драматической глубины, ни модного сегодня постмодернизма в духе «Шрека». Ugly Prince Duckling — простая, довольно наивная, но при этом крайне обаятельная сказка.

Ugly Prince Duckling едва ли обретет широкую популярность. Во-первых, она выглядит как детский квест и отчасти им является. Во-вторых, низкая сложность и однообразный игровой процесс вряд ли вскружат голову опытным квестерам. Зато здесь есть кое-что поважней геймдизайнерских свершений: уважение к одному из лучших европейских сказочников, искреннее и оттого непошлое цитирование лучших его произведений и какое-то совершенно нездешнее тепло, которое идет от всего — героев, картинки и даже музыки.

Рейтинг «Мании»: 6.0

Всего скриншотов: 3
Статей: 1
Все статьи по игре
Двери тут