Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "Land of the Dead: Road to Fiddler's Green"

Версия игры:
Жанр: Action
Мультиплеер: Интернет, локальная сеть
Разработчик: Brainbox Games
Издатель: Groove Games
Издатель в России: 1C
Локализатор: Логрус
Дата выхода: 18 октябрь 2005
Объем: Два CD
Минимум: CPU 1 GHz, 256 Mb, 64 Mb Video
Рекомендуем: CPU 1.8 GHz, 512 Gb, 128 Mb Video

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Земля мертвых (George Romero’s Land of the Dead)

Автор: Игорь Варнавский
Полный текст

Производство: Universal Pictures и Atmosphere Entertainment MM * Прокатчик в России: Universal International Pictures * Режиссер: Джордж Ромеро * Продюсеры: Марк Кантон и Питер Грюнвальд * Сценарий: Джордж Ромеро * Композитор: Рейнгольд Хэйл и Джонни Климек * В главных ролях: Денис Хоппер, Саймон Бейкер, Джон Легуизамо, Эйша Ардженто * Бюджет: $15 млн * Кассовые сборы: $20 480 965 млн * Официальный сайт: www.landofthedeadmovie.net

Единоутробным отцом всех киношных зомби считается легендарный режиссер Джордж Ромеро (не путать с Джоном “Я потопил ION Storm” Ромеро, геймдизайнером). Снятый им в 1968 году фильм “Ночь живых мертвецов” положил начало настоящей зомбимании, длящейся и по сей день. С тех пор гиперактивные мертвяки стали излюбленной темой киношников: сначала сам Ромеро снял сиквелы “Рассвет мертвецов” и “День мертвецов”, а потом посыпались и фильмы от сторонних режиссеров — от “Зловещих мертвецовСэма Рейми до недавнего ремейка всего того же “Рассвета мертвецов” (его снимал уже не Ромеро, а Зак Снайдер), жутковатого “28 дней спустя” и уморительного “Зомби по имени Шон” (он же “Шон из мертвецов”). Позже свой вклад в “зомбификацию” всея планеты внесла подросшая игровая индустрия: Resident Evil, House of the Dead, грядущие Stubbs the Zombie и George Romero’s City of the Dead — и это лишь самые громкие тайтлы. Нужно ли говорить, с каким воодушевлением была встречена новость о скором появлении “Земли мертвых” (странный, вообще говоря, перевод — “Земля мертвецов” звучало бы лучше, да и преемственность было бы сразу видно), продолжения знаменитой зомби-трилогии от самого Джорджа Ромеро. Правильные зомби — они ведь только у него, у Ромеро.

“Земля мертвых” стартует через несколько лет после событий первых трех фильмов. Зомби заполонили весь мир, остатки живых прячутся в центре бывшего мегаполиса, а запасы продуктов, боеприпасов и всего остального пополняют во время набегов на окрестные города, находящиеся в руках мертвяков. Вместо того чтобы организоваться и очистить хотя бы близлежащие области, люди занялись своим излюбленным делом — грызней за собственность. Мертвяки же тем временем не теряют времени даром и... успешно эволюционируют.

Главные герои этого фильма не люди, а зомби. Живые здесь выставлены как агрессоры, которые безнаказанно расстреливают бедных, несчастных, беззащитных зомби, устраивают наглые налеты на их города, используют в качестве мишеней и для увеселения посетителей ночных клубов. Ну как тут не возмутиться и не пойти войной на мерзких людишек? Ведь простому честному зомби нужно от человека всего ничего: лишь кусок свежего и сочного мяса. Неужели это так много?!

Глядя на бесчинства живых, один особо сообразительный зомби-негр (нельзя забывать о политкорректности, даже если речь идет о ходячих трупах) проникается к ним жгучей пролетарской ненавистью и организует настоящий крестовый поход. Доведенные до ручки зомби вооружаются автоматами, тесаками, топорами и другими подручными средствами (но главным оружием по-прежнему остаются зубы) и под предводительством того самого негра отправляются громить логово беспощадных эксплуататоров. Разбушевавшийся рабочий класс отрывает напуганным капиталистам головы, выковыривает внутренности и отгрызает конечности без всяких скидок на цензуру (благо такие сцены Джорджик снимать умеет). Что дальше? Профсоюзы зомби? Или социалистическая республика зомби? Что смеетесь, это вполне возможно — в финале едва не дошло до братания между живыми и мертвыми.

Глупо? Да не то слово. Зомби должны быть безмозглые — это завещал сам Ромеро — и теперь он сам же это правило и нарушает. Никто не спорит, что старую зомби-формулу не грех разбавить чем-то новым, но это новое не должно выглядеть абсурдно. Смотреть, как вождь зомби искренне переживает за своих соотечественников, без смеха — решительно невозможно. Стоп, но, может быть, так и задумано? Ничуть не бывало: в моменты гибели людей Ромеро усиленно нагоняет драматизьму, а те сцены, которые, по идее, должны были создавать картины всемирного апокалипсиса, сняты из рук вон плохо. В первой части Resident Evil (киноверсии) такого эффекта добились одной лишь финальной сценой (где камера, постепенно поднимаясь все выше и выше, показывает разгромленный мегаполис), здесь же Ромеро не удалось добиться этого за все полтора часа. Возможно, дело в излишней камерности ленты: почти весь фильм показывают одну и ту же съемочную площадку, только из разных ракурсов. Раскошелиться на более масштабные декорации Ромеро, наверное, не захотел сам — он всегда любил снимать малобюджетные фильмы. Но если раньше это у него получалось отлично, то “Земле мертвецов” малобюджетность идет лишь во вред. От компьютерных зомби Джорджи тоже отказался, целиком положившись на грим. И зря — силиконовые мертвяки смотрелись бы куда лучше.

“Земля мертвецов” — не самый плохой фильм, но он вчистую проигрывает всему современному зомбиматографу. Ромеро снимал его так, как он привык снимать двадцать лет назад, и в итоге получилась картина, устаревшая по всем показателям. Как говорится, сам породил, сам и убил.

Оценка: 3 звездочки из 5.

Резюме: Джордж Ромеро по-прежнему снимает треш. Только если раньше это был Треш с большой буквы и с ореолом культовости, то сейчас — просто треш.

 
Всего скриншотов: 2
Статей: 5
Все статьи по игре
Файлов: 2
Все файлы по игре
Двери тут